Азия и Европа зависят от Америки

В США боятся рецессии, а она, если состоится, может привести к замедлению других экономик мира

Все больше экономистов уверены, что США входит в стадию рецессии. Кризис на рынке недвижимости поставил под удар всю экономику. Сложности на рынке недвижимости стали причиной 8 из 10 прошлых рецессий, сказал Мартин Фельдстейн, вчера объявивший об отставке с поста руководителя Национального бюро экономических исследований (объявляет о начале и окончании рецессий в США).

Есть существенный риск, что стране грозит серьезный экономический спад, считает Фельдстейн. Настроения американских экономистов стали еще более пессимистичными после публикации данных о снижении количества рабочих мест.

Проблемы на рынке труда могут привести к замедлению роста потребительских расходов, на которые приходится 70% американского ВВП. Во II квартале потребление выросло только на 1,4% – это самый низкий темп за последний год.

Развитие финансового кризиса можно приостановить снижением процентной ставки Федеральной резервной системы, полагает большинство экономистов. Но главный экономист Merrill Lynch Давид Розенберг опасается, что реакция ФРС может последовать «слишком поздно».

Если все-таки наступление рецессии в США предотвратить не удастся, серьезно упадут темпы роста мировой экономики, говорится в обзоре Morgan Stanley. При снижении темпа роста ВВП в США ниже 2% рост мировой экономики замедлится с 5% до 3,5%, соглашаются аналитики Global Insight и Economist Intelligent Unit.

В Европе уже снижаются цены на рынках недвижимости нескольких стран. В Испании в мае цены упали на 21%, сведя на нет прошлогодний рост. В Ирландии цены тоже упали, впервые за последнее десятилетие. В Великобритании и Ирландии замедляется рост потребительских продаж. Это заметил, например, ирландский производитель керамики Qualceram Shires, доходы которого за первое полугодие упали на 7,4%.

И потребителям, и фирмам стало сложнее получить кредиты. В Великобритании банки ужесточают условия получения ипотечных кредитов, увеличивая стоимость для заемщиков с неидеальной кредитной репутацией. В Германии оценки роста продаж бизнесменами упали в августе до самого низкого за последние 10 месяцев уровня из-за удорожания кредитов. В 2007 г. сильного удара страны зоны евро не почувствуют, но в 2008 г. последствия будут более ощутимы, считает Жан-Клод Юнкер, глава совета министров финансов зоны евро.

Еще более чувствительна к спаду в США Азия. Замедление потребительского спроса в США и удорожание займов ставит под удар азиатский экспорт. В июле – августе рост таиландского экспорта замедлился втрое до 6%. В июне США объявили о сокращении закупок электроники, что привело к сокращению и экспорта из Малайзии. В очень рискованной ситуации и экспорт из Китая, отмечает Чан Юпинг, экономист по Азии Citigroup. Для Китая США – крупнейший торговый партнер. В июле на долю этой страны пришлась пятая часть от $107,1 млрд, полученных Китаем от экспорта. Второй месяц подряд падают продажи в США у Toyota, крупнейшего производителя автомобилей в Японии.