Долг вернулся зенитками

Приехав в Эмираты, Путин урегулировал полумиллиардный долг бывшего СССР. В счет его погашения ОАЭ получат новую зенитную систему «Панцирь»

Поставки. 2,5

МИЛЛИАРДА долларов составляет портфель заказов на комплексы «Панцирь» в ОАЭ, Алжир и Сирию.

10%

ЭКСПОРТНЫХ ЗАКАЗОВ российских оборонщиков составляют контракты с ОАЭ, Алжиром и Сирией.

Россия будет «расширять географию своих отношений с исламским миром», заявил вчера прибывший с первым в истории официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) российский президент Владимир Путин. В советские времена Москва не общалась с целым рядом исламских стран по идеологическим соображениям и сейчас Россия наверстывает упущенное за десятки лет в отношениях с такими важными государствами, как ОАЭ, Саудовская Аравия или Индонезия, которую президент посетил на прошлой неделе, говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

По итогам переговоров подписаны соглашения о воздушном сообщении, сотрудничестве в борьбе с терроризмом, в освоении космоса. Кроме того, было подписано соглашение об урегулировании взятого долга бывшего СССР перед Эмиратами в размере $500 млн. Как объяснил в Абу-Даби журналистам заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, Москва заплатит уже в октябре-ноябре примерно $457 млн деньгами в счет суммы основного долга и около $110 млн – за накопленные проценты, поскольку финансовое положение России укрепилось и она может отдать долг деньгами. Сторчак пояснил, что и снижение суммы основного долга, и небольшой объем накопленных за 16 лет процентов объясняется тем, что ранее этот долг погашался поставками «машиностроительной продукции». Средства на разработку новейшего зенитного комплекса «Панцирь», который планируют поставить в Эмираты, списывались из российского долга.

Контракт на поставку Эмиратам 50 «Панцирей» был подписан тульским Конструкторским бюро приборостроения в 2000 г. Первые поставки начнутся в этом году, заявил в интервью «Ведомостям» начальник КБП Александр Рыбас. Всего, по словам менеджера одного из оборонных предприятий, по линии погашения долга для разработки «Панциря» было привлечено порядка $100 млн. Благодаря этой оригинальной схеме удалось разработать одну из немногих по-настоящему новых российских систем оружия, которую уже закупили Алжир и Сирия, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.