Финансисты идут в оборону

Военное ведомство нанимает их в крупных компаниях и ФНС. Новые люди постараются минимизировать нецелевые расходы

За что отвечают Хурсевич и Шевцова. Замруководителя Сергей Хурсевич

Управление администрирования налогов физических лиц Управление международного сотрудничества

Замруководителя Татьяна Шевцова

Управление администрирования косвенных налогов Управление контрольной работы Управление урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1–10

Сразу два новых советника появятся в Минобороны – замруководителя Федеральной налоговой службы Сергей Хурсевич и вице-президент ТНК-ВР Михаил Моторин, сообщил «Ведомостям» сотрудник военного ведомства. Еще в министерстве ждут прихода другого замглавы ФНС – отвечающей за контрольную работу Татьяны Шевцовой. Но это решение окончательно не принято.

Впоследствии Моторин может стать замминистра обороны, курирующим финансово-экономическую сферу, говорит сотрудник ведомства. Сейчас этой должности нет. Хурсевич – кандидат на пост, который сейчас занимает начальник службы экономики и финансов Любовь Куделина, при этом полномочия и контрольные функции этой структуры будут расширены. Еще один кандидат на это кресло – Шевцова, которая, по словам источника «Интерфакса» в правительстве, несмотря на назначения, все-таки перейдет в Минобороны.

Минобороны привлекает финансистов и контролеров, говорит источник, близкий к ФНС. Хурсевич – специалист по ликвидации задолженности и банкротствам, отмечает источник в налоговых органах. Но у него «военное прошлое» – учеба в Ленинградском высшем военно-политическом училище ПВО. Затем он учился в Академии госслужбы при президенте, имеет квалификации «социальный педагог-психолог», «менеджер-экономист». Работал в Минэкономики, в Миннаце, с 2001 г. – в ФНС, в 2006 г. возглавил управление ФНС по Ставропольскому краю, а в апреле 2007 г. вернулся в центральный аппарат ФНС, где стал замруководителя.

Моторин тоже кадровый чиновник. С декабря 1997 по май 2004 г. работал замминистра финансов, а после реорганизации правительства – директором налогового департамента Минфина. В декабре 2006 г. покинул ведомство, став вице-президентом ТНК-ВР, советником по финансам и GR.

С понедельника Моторин больше не работает в ТНК-ВР, говорит представитель компании. Он очень грамотный финансист и его уход – не результат конфликта, уверены сотрудники компании: «Человек с его опытом чиновника умеет избегать конфликтов».

Шевцова – один из самых влиятельных и близких Сердюкову чиновников в ФНС, говорит главный редактор газеты «Учет. Налоги. Право» Алексей Стариков. В МНС она пришла в 2004 г. после более 10 лет работы в налоговых органах Петербурга и в итоге возглавила управление крупнейших налогоплательщиков. Затем стала замруководителя ФНС. Сейчас она курирует, в частности, контрольную работу, инспекции по крупнейшим налогоплательщикам, косвенные налоги, наиболее проблемные с точки зрения собираемости.

Шевцова занимается стратегией выездных проверок, говорит Стариков: ранее инспектора проверяли компании подряд, Шевцова и Сердюков разработали критерии, позволившие сосредоточиться на проблемных компаниях. Улучшилось и информобеспечение налоговиков: создается база юридических лиц, подлежащих контролю в первую очередь. В разгар кризиса на алкогольном рынке летом 2006 г. Шевцова подписала приказ, разрешивший компаниям вручную вводить данные в ЕГАИС, напоминает Стариков. После перехода Сердюкова в Минобороны ожидалось, что он позовет Шевцову, но ее вряд ли отпустят из ФНС, говорит чиновник одного из исполнительных органов.

«Все лето ждали назначений финансистов без боевого опыта», – говорит сотрудник Минобороны: Сердюков считает, что они лучше генералов проконтролируют растущий бюджет. Для министра люди, с которыми он работал в ФНС, – естественная кадровая база, их приход усилит контроль над бюджетными ресурсами, полагает член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. Пришедшая из Минфина Куделина так и не продемонстрировала эффективной работы, говорит Василий Зацепин из Института экономики переходного периода.

Новые люди не связаны с кланами в Минобороны и в отличие от военных финансистов хорошо знают бизнес, говорит чиновник оборонного ведомства. Их задачи – увеличение закупок военной техники, строительства жилья, улучшение вещевого снабжения военных, решение их соцпроблем. Еще одна проблемная зона – неконтролируемый рост цен на военную продукцию, в том числе из-за коррупционных связей между оборонными предприятиями и заказчиком, говорит он. Один из рычагов для этого – Межрегиональная инспекция ФНС № 10, которая контролирует уплату налогов предприятиями ВПК (ее курирует Шевцова).