Национальность осталась

Госдума на этой неделе отклонит инициативу Мосгордумы о запрете на упоминание национальности преступников и потерпевших

Президиум фракции «Единой России» вчера решил отклонить поправки в закон о СМИ, внесенные в нижнюю палату Федерального собрания Мосгордумой. По словам председателя думского комитета по информационной политике Валерия Комиссарова, рассмотрение законопроекта намечено на 14 сентября.

В проекте поправок всего один абзац: «Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Авторы ссылаются на 26-ю статью Конституции, согласно которой никто не может быть принужден к указанию своей национальности. Журналисты и правоохранительные органы, указывая ее, таким образом нарушают конституционные права граждан. А систематическое напоминание о национальности нарушителей может привести к возбуждению национальной ненависти и вражды, предупреждают московские депутаты.

Но федеральные парламентарии с доводами Мосгордумы не согласились. Комитет по информационной политике пришел к заключению, что персональные сведения – предмет регулирования другого федерального закона – «О персональных данных». Он несовершенен, но это не повод менять законодательство о СМИ.

Комитет по безопасности забраковал законопроект по тем же основаниям, добавив еще одно: «Такое нововведение могло бы побудить работников СМИ прибегать к эзопову языку в ущерб точности и достоверности информации».

Проблема существует, признает член информационного комитета Борис Резник. Это продемонстрировала, например, антигрузинская кампания: вдруг выяснилось, что все воры в законе – грузины, все нехорошие поступки совершают одни грузины.

Но есть и другая опасность, добавляет депутат: нападения на национальной почве правоохранительные органы пытаются представить как бытовые, намеренно замалчивая ксенофобские мотивы. В любом случае кондовые запреты не помогут – скорее это предмет саморегулирования в СМИ, резюмирует Резник.

Посягательства на закон о СМИ в Госдуме, как правило, блокируются, отмечает генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко. Были энергичные попытки принять новый закон, но и они не удались. Это не очень важно и нужно Кремлю (при желании можно заткнуть рот кому угодно) и не сулит прибыли авторам инициатив, зато чревато большим скандалом, объясняет Яковенко.