«Роснефть» скупает заправки

«Роснефть» объявила о покупке компании «Паркойл», владеющей 14 АЗС в Московской области. Сумма сделки составила $42 млн

Роснефть» приобрела 100% кипрской Oxoil Limited, владеющей 51,45% акций ЗАО «Компания «Паркойл» и 100% ООО «Парксервис», сообщил представитель «Роснефти». «Паркойлу» принадлежат 14 АЗС в Московской области, совмещенных с пунктами налива нефтепродуктов, которые подключены к Московскому кольцевому нефтепродуктопроводу. Кто выступил продавцом «Паркойла», представитель «Роснефти» не говорит.

После покупки АЗС ЮКОСа «Роснефть» стала одним из лидеров топливного рынка России. Количество ее заправок выросло с 700 до 1560. Но на рынке торговли нефтепродуктами в Московской области «Роснефть» представлена слабо. Покупка активов ЮКОСа принесла компании лишь 69 станций в столице и области, говорит представитель «Роснефти». А раньше около 30 АЗС работало в Московской области по франшизе «Роснефти».

«Для «Роснефти» покупка «Паркойла» – хорошая сделка, – считает президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша, – хотя общей расстановки сил на рынке она не изменит». По оценке Аркуши, в Московском регионе работает 1500 АЗС, больше всего заправок у «Лукойла», «Татнефти» и ТНК. Однако аналитик «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин считает, что «Роснефть» сильно переплатила. Это дорого даже для Москвы, где стоимость одной станции оценивается в $3–3,5 млн, но «Роснефть» купила лишь 51,45% «Паркойла», заплатив таким образом почти $6 млн за АЗС. Но столичный рынок – самый платежеспособный и растущий, да и земля здесь дорогая, рассуждает Шеин.

После покупки «Паркойла» доля «Роснефти» на рынке Москвы и Подмосковья составляет 3,75%. А чтобы стать лидером в регионе по числу АЗС, госкомпании придется удвоить свое присутствие на рынке, потратив на покупку новых станций $300–400 млн, говорит Шеин.