Вода для «Фасада»

Создается инфраструктура для намывных территорий на Васильевском острове

Вчера Смольный объявил тендер на проектирование и строительство системы подачи воды к Васильевскому острову. Ее стоимость – более 3 млрд руб.

Работы по прокладке водовода длиной 17,3 км должны начаться в ноябре этого года, а закончиться в конце 2010 г. Он пройдет от главной водопроводной станции до ТЭЦ-7 и Морской наб. ВО. Объект входит в городскую Адресную инвестиционную программу. Критериями для выбора генподрядчика будут цена и сроки выполнения работ.

Строительством водовода город решает проблему снабжения не только Васильевского острова, в том числе намывных территорий «Морского фасада», но и новых проектов на Петроградской стороне, говорит председатель комитета по энергетике Александр Бобров.

После ввода объект будет передан в эксплуатацию в ГУП «Водоканал», говорит начальник тендерного отдела Управления заказчика по строительству и капремонту объектов инженерно-энергетического комплекса Лев Шишов. «Это очень сложный объект, компаний, которые могут его построить, в городе единицы», – утверждает он. Назвать их он отказался.

Часть средств на строительство системы можно было бы получить от тех компаний, чьи объекты она будет снабжать водой, считает руководитель направления Института экономики города Борис Сиваев. Инфраструктура петербургского «Водоканала» – одна из самых развитых в стране, но тарифа за подачу воды хватает только на текущее поддержание водопроводов, уверяет эксперт.