$800 млн за 3,8% рынка

«Синтерра» готова выкупить у АФК «Система» и «Гамма капитал» «Межрегиональный транзиттелеком» (МТТ). Это сделало бы ее третьим альтернативным оператором в России по выручке

По сведениям пресс-секретаря «Синтерры» Екатерины Андреевой, вчера гендиректор холдинга Виталий Слизень должен был подписать письма обоим акционерам МТТ с предложением начать обсуждение выкупа их долей. Основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков сказал «Ведомостям» вчера вечером, что не получал предложения «Синтерры». Готова ли АФК продавать свою долю в МТТ (50%), он не говорит: «Зачем обсуждать виртуальные вещи?» Джеффри Гальмонд, называющий себя владельцем «Гамма капитал» (контролирующей другие 50%), отказался от комментариев. Источник, близкий к «Гамме», говорит, что и она предложения «Синтерры» не получала, хотя слышала о желании холдинга купить МТТ. По его сведениям, «Синтерра» оценивает МТТ в $600–800 млн. Такую же сумму называет представитель крупной телекоммуникационной компании, знакомый с планами «Синтерры». Андреева не комментирует финансовую сторону предложения.

МТТ занимает 3,8% российского рынка дальней связи по доходам, а также пропускает взаимный трафик российских сотовых сетей. В июне стало известно, что «Система» обсуждает с «Гамма капитал» выкуп ее доли в МТТ. АФК хотела перепродать МТТ своей «дочке» – «Комстар – Объединенные телесистемы», и та смогла бы оказывать услуги дальней связи. Но стороны не сошлись в цене: «Гамма» оценивает МТТ более чем в $1 млрд, а «Система» – в разы дешевле. Оценка Deutsche Bank – $1–1,1 млрд.

Совокупная выручка МТТ и «Синтерры» за 2006 г. – $681 млн, у «Комстара» – $1,12 млрд, у Golden Telecom – $855 млн.

Вряд ли «Система» согласится выйти из МТТ, считает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. Он не исключает, что «Синтерра» выкупит лишь 50% «Гаммы», а затем обменяет их на какие-либо активы АФК.