Австрийский конкурент

Telekom Austria хочет купить одну из белорусских сотовых компаний. Эксперты считают, что это второй по числу абонентов оператор МЦС

Белорусским сотовым рынком интересуются и российские «Вымпелком» и «Мегафон». «Вымпелком» интересуется рынком Белоруссии и готов к конкретным переговорам, говорит его пресс-секретарь Екатерина Осадчая. Получить комментарии в «Мегафоне» вчера не удалось.

В официальном сообщении Telekom Austria (TA) говорится об интересе компании к рынку мобильной связи Белоруссии и ее желании приобрести там один из активов. Что это за актив, представитель TA Элизабет Наттес уточнить отказалась. Австрийское информагентство APA еще на прошлой неделе сообщило, что TA ведет переговоры о покупке одного из белорусских операторов за 1,6 млрд евро ($2,2 млрд). Вопрос о возможной сделке совет директоров TA рассмотрит, по данным агентства, 2 октября.

Речь идет о покупке второго по количеству абонентов сотового оператора Белоруссии – «Мобильная цифровая связь» (МЦС, бренды Velcom и Privet), утверждает российский инвестбанкир. Занять крупную долю на рынке Белоруссии можно, лишь купив МЦС, соглашается партнер ACM-Consulting Антон Погребинский. Крупнейший сотовый оператор Белоруссии, МТС, уже на 49% принадлежит российской МТС, которая неоднократно проявляла желание довести пакет до контрольного, а третий участник рынка – «БеСТ» лишь недавно начал работу, объясняет он. По оценке ACM-Consulting, в Белоруссии 6,5 млн сотовых абонентов (67% населения), из них 42% – клиенты Velcom. Погребинский оценивает МЦС в $1,6–1,8 млрд. Выручка МЦС за 2006 г. – свыше $300 млн.

МЦС стала первым сотовым оператором Белоруссии, неподконтрольным государству: в августе она перешла под полный контроль кипрской SB Telecom. Ее представители отказались от комментариев.