Брокер для «Тройки диалог»


«ВТБ брокер»

Банк. БЫЛ ОБРАЗОВАН в конце 2006 г. на базе дочернего банка ВТБ в Чите «Забайкальский». УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ – 14,2 млн руб. Предполагалось, что он будет специализироваться на оказании брокерских услуг крупным клиентам, ОФБУ и операциях с ценными бумагами.

О том, что «Тройка диалог» задумывается над приобретением банка, президент компании Рубен Варданян сказал в интервью «Ведомостям» в начале года. В июле председатель правления ВТБ Андрей Костин говорил, что банк собирается продать «ВТБ брокер». Сделка по покупке небольшого банка может быть завершена в сентябре, сказал недавно один из топ-менеджеров «Тройки».

Им может стать банк «ВТБ брокер», рассказали «Ведомостям» один из менеджеров ВТБ и источник, близкий к «Тройке».

Переговоры о продаже «ВТБ брокер» идут какое-то время, «Тройка» – основной претендент, а очередная встреча была в понедельник, говорит менеджер ВТБ. «Тройка» покупает «ВТБ брокер» и собирается на его основе развивать ипотечный банк, говорит источник, близкий к компании. Впрочем, «Тройка» собиралась покупать банк и для инвестбанковских нужд, и для работы на валютном рынке, говорил ранее управляющий директор компании Жак Дер Мегредичян.

Претендентов на «ВТБ брокер» несколько, уверяет зампред правления ВТБ Василий Титов, не уточняя, есть ли среди них «Тройка». В «Тройке» от комментариев отказались.