Дорого просят

Altimo поручила инвестбанку Morgan Stanley организацию тендера по продаже 100% крупнейшего (более 1 млн абонентов) сотового оператора Киргизии «Скай мобайл»

Советник президента ООО «Банк Морган Стэнли. Россия» Владимир Тумаркин и вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказались от официальных комментариев. О том, что «Альфа» в ближайшее время объявит тендер на продажу киргизского оператора, президент Альфа-банка Петр Авен заявил «Интерфаксу» в прошлый четверг в индонезийской Джакарте.

Представители «Вымпелкома», Telenor и TeliaSonera отказались от комментариев. Представитель «Мегафона» не слышала о предложении. Президент МТС Леонид Меламед подтвердил, что его компания получила предложение принять участие в тендере. Он выразил надежду на то, что «все стороны» будут проинформированы «о потенциальных юридических рисках, в том числе судебных».

Из рук в руки. 12.12.2005

МТС объявляет о покупке 51% Tarino Limited, владеющей «Бителом».

15.12.2005

Верховный суд Киргизии признает владельцем «Битела» ЗАО «Резервспецмет».

29.06.2006

Altimo покупает «Скай мобайл», которой «Резервспецмет» продает имущество «Битела».

Июнь 2007

Претенденты на «Скай мобайл» получают предупреждение, что «будут участвовать в незаконном присвоении собственности МТС».

О тендере «Ведомостям» рассказал сотрудник одного из сотовых операторов «большой тройки» и источник в банке. Собеседники уточняют, что за актив Altimo хочет получить $600 млн и что Morgan Stanley уже рассылает потенциальным покупателям предложения.

«Скай мобайл», основным активом которой была GSM-лицензия на всю Киргизию, Altimo приобрела в июне 2006 г. Вскоре московское ЗАО «Резервспецмет» продало ей оборудование и перевело на нее всех абонентов «Битела», крупнейшего на тот момент киргизского сотового оператора (права «Резервспецмета» на «Бител» сейчас оспаривает в суде острова Мэн МТС, в числе ответчиков есть и Altimo; подробнее см. справку).

Altimo уже второй раз пытается продать «Скай мобайл». В ноябре 2006 г. вопрос о покупке оператора рассматривал совет директоров «Вымпелкома», в котором «Альфе» принадлежит 44% акций. Тогда она оценивала «Скай мобайл» в $450 млн, но сделку заблокировали представители второго крупнейшего акционера оператора – Telenor (29,9%). Норвежцы сочли, что покупка слишком рискованна, так как права Altimo на имущество «Скай мобайл» оспаривает МТС.

Altimo не раскрывает, во сколько ей обошелся контроль над «Скай мобайл» и сетью и абонентами «Битела». С учетом сложности сделок партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев оценивает эту сумму в «десятки миллионов долларов».

Алексеев считает, что справедливая стоимость «Скай мобайл» лежит в диапазоне от $350 млн до $500 млн ($350–500 за абонента). Однако с учетом того, что и МТС, и «Вымпелком» имеют избыток свободных средств, а свободных активов в СНГ практически не осталось, для них имеет смысл приобретать активы со значительной премией, оговаривается он. В июне МТС докупила 26% узбекской Uzdunrobita по $520 за абонента, напоминает партнер ACM Антон Погребинский.