Fiat пришел в Россию


Вчера «Северсталь-авто» и итальянская Fiat Group подписали на автосалоне во Франкфурте соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия. Партнеры получат равные доли в новой компании, которая в 2008 г. будет производить новый автомобиль Fiat Linea. Также предприятию будут переданы функции дистрибутора марки Fiat в России, которые сейчас принадлежат «Северсталь-авто». СП будет продавать и осуществлять маркетинговую поддержку продаж всех автомобилей Fiat в России. Инвестиции сторон в СП и объемы выпуска Linea еще не определены, компании рассчитывают завершить переговоры к концу этого года и подписать договор в начале 2008 г., рассказал представитель «Северсталь-авто».

«Северсталь-авто» и Fiat начали сотрудничать в начале 2006 г., подписав соглашение о дистрибуции Fiat. Сейчас российская компания выпускает легкий коммерческий автомобиль Fiat Ducato в Елабуге и легковой Fiat Albea на ЗМА в Набережных Челнах.

Раньше «Северсталь-авто» сообщала, что 50 000 Linea в год будет выпускаться на мощностях ЗМА. Но СП предусматривает строительство нового производства для выпуска этого автомобиля, говорит представитель компании. Linea – это одна из последних моделей Fiat, ее производство началось в Турции в мае. Там ее можно купить за 27 000 турецких лир ($20 850). Автомобиль будет продаваться также в Европе, Китае, Индии и Бразилии. «При производстве массового легкового автомобиля «Северсталь-авто» хочет разделить риски с партнером», – говорит представитель российской компании.

А Fiat создание СП позволит самостоятельно присутствовать на российском рынке, не отдавая всю прибыль партнеру, отмечает аналитик ИК «Капитал» Михаил Пак. Эксперт по автопрому компании A.T. Kearney Евгений Богданов не думает, что СП ограничится производством Linea. Например, на мощностях СП можно будет организовать сборку Fiat Palio, о производстве которого «Северсталь-авто» уже заявляла, говорит он. Производство полного цикла мощностью 50 000 автомобилей можно построить примерно за $150 000, оценил он.