Из Думы в мэрию

Глава Нижнего Новгорода переманил главного пиарщика областного законодательного собрания

Роман Скудняков возглавил недавно созданное управление по связям с общественностью, политическими партиями и общественными организациями администрации Нижнего Новгорода 10 сентября, сообщил глава города Вадим Булавинов. До этого в мэрии существовал лишь отдел взаимодействия со СМИ, которым руководила пресс-секретарь мэра Лариса Курылева.

На новое управление возложена задача активизировать работу с партиями, общественными организациями и «привлечь бизнес» к работе с молодежью и социально незащищенными гражданами, рассказал «Ведомостям» Скудняков. Оно объединит отделы взаимодействия со СМИ и общественно-политических связей.

По словам вновь назначенного руководителя, управление будет подчиняться непосредственно мэру, а не секретариату мэрии (как прежде отдел Курылевой). Документы по изменению структуры уже поданы в гордуму.

Все живут в ожидании выборов в Госдуму и последующим определением кандидатуры преемника президента РФ, говорит политаналитик Олег Маслов. В результате позиции Булавинова, как и других глав городов и областей, либо усилятся, либо ослабнут. Поэтому, по словам Маслова, при мэрии было создано новое управление для контроля не только «за нижегородским, но и за российским пространством». Скудняков же пять лет назад сумел создать с нуля управление по связям с общественностью областного собрания, поясняет он. Аналитик Валентина Бузмакова отмечает, что PR-служба заксобрания была лучшей в области как среди пресс-служб госорганов, так и корпоративных.