Oт редакции: Спорная Москва


Москва и Подмосковье соперничают за гектары пристоличной земли. Пока в споре нет победителей. Высший арбитражный суд (ВАС) недавно подтвердил законность прежних постановлений, которые закрепили за столицей территорию рядом с подмосковным поселком Щербинка и неподалеку от славного района Южное Бутово. Ранее – в ноябре 2006 г. – судьи ВАС решили вопрос о принадлежности участка земли рядом с аэропортом «Шереметьево» в пользу властей Подмосковья. В ближайшее время может возобновиться спор Москвы и Подмосковья о принадлежности землеотвода вдоль внешней границы МКАД.

Земли ближайшего Подмосковья – настоящая золотая жила. Рыночная стоимость 312 га земли под Щербинкой, которые присудили Москве, может достигать $300–350 млн. Здесь запланирован большой жилой массив, и застройщик уже известен. Однако нельзя объяснять территориальные споры между Москвой и Подмосковьем одной только дороговизной местной земли. Споры о земле и административном подчинении населенных пунктов идут в куда менее привлекательных местах. Только в феврале 2007 г. окончательно решился вопрос о принадлежности села Заречное на границе Амурской области и Еврейской автономной области (ЕАО). В итоге село отошло к ЕАО. Другие территориальные споры – например, между Астраханской областью и Калмыкией – не решены. Власти соседних регионов в современной России соперничают за землю, как удельные князья в Древней Руси XII–XV вв.

Экс-губернатор Амурской области заявил с гордостью, что отстоял 10 000 га пахотной земли. Споры, к счастью, решаются не силой оружия, а в судах и кабинетах чиновников, но это не снимает проблему неурегулированности и неудобства административных границ между соседними краями, областями и республиками. Неопределенность затрудняет повседневную жизнь обитателей «ничейных» земель – местные чиновники футболят их к соседям при оформлении участков, медстраховок и детей в школу. Сложно работать на спорных территориях и бизнесу – строительство в Щербинке началось на девять месяцев позже намеченного срока. Необходимо ускорить составление карт и земельного кадастра этих земель.-