«Полюс золото» стало четвертым

Наталкинское месторождение увеличило запасы «Полюс золота» на 35%

Результаты аудита Наталкинского выводят «Полюс золото» с шестого на четвертое место в мире по объемам резервов, радуется представитель компании. До этого доказанные и вероятные резервы «Полюс золота» составляли, по его словам, 50,8 млн унций. Теперь «Полюс золото» может похвастаться резервами в 68,6 млн унций (2100 т). Больше сейчас только у Barrick Gold, Newmont и Gold Fields (см. рисунок). Вдобавок благодаря аудиту месторождения «Полюс золото» досрочно выполнило план наращивания минерально-сырьевой базы, по которому уровня резервов в 68 млн унций компания собиралась достигнуть к 2015 г.

«Полюс золото»

золоторудная компания. 2006 г. Выпустила 37,8 т золота. Выручка по МСФО – $735 млн. Чистая прибыль – $1,157 млрд (с учетом продажи 20% Gold Fields). Акционеры – по 25,5% контролируют Михаил Прохоров и Владимир Потанин: 7% – через «Интеррос» и по 22% – каждый через свои фирмы.

Результаты аудита Наталкинского месторождения для «Полюс золота» представила компания Micon International. Согласно отчету аудиторов, доказанные и вероятные резервы месторождения составляют 40,8 млн унций (1270 т) при среднем содержании 1,13 г/т. По мнению аудиторов, у месторождения есть большой потенциал прироста резервов после уточнения геологоразведочных данных, говорится в пресс-релизе компании.

В 2003 г., когда «Полюс», тогда еще 100%-ная «дочка» «Норникеля», стал акционером ОАО «Рудник им. Матросова» (оно владеет лицензией на разработку Наталкинского месторождения), мало кто догадывался, что у этого актива такой потенциал. Но «Норникель» рискнул: за 38% акций Рудника им. Матросова на госаукционе компания заплатила 1,033 млрд руб., превысив стартовую цену в 13 раз. Но представители «Норникеля» еще тогда уверяли, что запасы месторождения недооценены (на момент аукциона они составляли всего 245 т золота) и могут быть увеличены за счет дополнительной геологоразведки. Позже это подтвердил и аудит по российским стандартам.

Новость для компании хорошая, но на стоимости «Полюс золота» это не отразится, ведь большие запасы и так в нее уже заложены, думает аналитик Альфа-банка Владимир Жуков. Ведь при таком уровне запасов по объему добычи «Полюс золото» находится в хвосте мировой десятки, напоминает он. Компании теперь важно показать, что она сможет освоить такие ресурсы, добавляет он, и это может увеличить ее стоимость.

Рынок не отреагировал на новость «Полюс золота»: на 18.15 МСК депозитарные расписки компании подорожали на LSE на 0,48%, капитализация составила $7,91 млрд.

Значительно нарастить добычу «Полюс золото» планирует только к 2015 г. – она должна утроиться до 3,9 млн унций (120 т). Разработку Наталкинского месторождения «Полюс» планирует начать лишь в 2013 г., а вывести его на проектную мощность – к 2015 г., напоминает Жуков. Гендиректор «Полюс золота» Павел Скитович в пресс-релизе компании вчера сообщил, что разработку предварительного ТЭО освоения Наталкинского месторождения инжиниринговая компания Knight Piesold Consulting завершит до конца 2007 г. Предполагается, что на нем будет построен крупнейший в России ГОК мощностью около 40 млн т руды в год, годовое производство золота составит свыше 30 т (1 млн унций).