«Рамстор» перешел в одни руки

За контроль над российской розничной сетью турецкий девелопер заплатит $542,5 млн

Турки в России. Migros Turk

розничная торговля. Владельцы: Koc Holding (промышленный конгломерат) – 50,83%. Остальные акции – в свободном обращении. Консолидированная выручка в 2006 г. – $3,04 млрд. Чистая прибыль – $55,98 млн. управляет 560 магазинами.

Турецкий Кос Holding предпочел продать долю в российском СП «Рамэнка» отдельно от остального розничного бизнеса, которым управляет компания Migros. Вчера Koc объявил о продаже 50% «Рамэнки» второму совладельцу – турецкому девелоперу Enka. Сумма сделки составила $542,5 млн, говорится в сообщении Migros на сайте Стамбульской фондовой биржи. Представители Migros и Enka отказались дополнительно комментировать сделку, но факт перехода 100% «Рамэнки» в собственность Enka подтвердила пресс-секретарь сети «Рамстор» Мария Никитина. Комментировать дальнейшие перспективы сети она отказалась.

Аналитики и участники рынка убеждены, что Enka не станет управлять сетью самостоятельно и вопрос судьбы сети «Рамстор» пока открыт. «Еnka не собирается расставаться с активами СП в части недвижимости и земельных участков. Но может передать розничный бизнес в управление партнеру, для которого будет строить недвижимость», – рассуждает бывший топ-менеджер «Рамэнки», гендиректор девелоперской компании «Многофункциональные центры» Мете Догуоглу. По его словам, «Рамстором» интересовались разные стратегические инвесторы, но у Enka было право преимущественного выкупа доли, которым компания воспользовалась.

«Все активы «Рамэнки» – земельные участки, помещения, бизнес – Enka и Migros делили пополам. В связи с предпродажной подготовкой Migros внутри СП были разногласия, и развитие бизнеса «Рамэнки» остановилось. Теперь у Enka развязаны руки и есть возможность структурировать активы и договориться с новым партнером», – говорит владелец девелопера Roseli Group Роман Липецкий.

По его оценке, Enka выкупила долю Migros, заплатив премию в $70–80 млн. Топ-менеджер крупной розничной сети предположил, что после завершения сделки Enka разделит торговые центры (в портфеле «Рамэнки» их 10) и супермаркеты «Рамстор» (42), а затем продаст последние с торгов. Роман Липецкий утверждает, что интерес к партнерству c Enka в России проявляют Wal-Mart и Х5. Представители этих компаний вчера отказались от комментариев. «Сделка с Enka не исключает, а наоборот, даже приближает скорую продажу «Рамэнки» кому-то из заинтересованных сторон, так как сейчас компания консолидирована в одних руках. Исходя из объявленной цены, сеть «Рамстор» может стоить $1,1 млрд», – рассуждает аналитик «Тройки диалог» Виктория Гранкина.

«Хорошо, что «Рамстор» достался девелоперу: вероятнее всего, Enka будет проводить тендер на права аренды помещений сети ритейлеров. Если такая возможность будет, мы с удовольствием ею воспользуемся», – радуется замгендиректора сети «Мосмарт» Семен Слуцкий.