Рынок ждет заем на $26,4 млрд

Сделка KKR – тест для рынка поглощений, на котором скопился навес в $400 млрд. Ее срыв может спровоцировать новую волну кризиса

Фонд прямых инвестиций Kolhberg Kravis Roberts (KKR), в апреле договорившийся о поглощении за $26,4 млрд процессинговой First Data, в ближайшие дни должен решить вопрос о финансировании приобретения. Это первая крупная сделка после кризиса, и от того, как KKR договорится с банками, зависят шансы других поглощений. Для сделок, объявленных до начала августа, инвесторам предстоит занять примерно $400 млрд.

«First Data – это лакмусовая бумажка, если сделка состоится, то и остальные на $350 млрд сделать можно, – говорит соруководитель отдела прямых инвестиций крупного инвестбанка, – а если нет, то весь этот рынок может упасть, что негативно отразится на всех рынках капитала».

Часть денег на сделку KKR согласились дать собственные инвесторы, и за это First Data заплатит $300 млн комиссионных. Еще $500–600 млн фонд в виде комиссий заплатит банкам. В воскресенье KKR согласился с требованиями банка предоставить ковенант – гарантию, что EBITDA процессинговой компании не будет опускаться ниже определенного уровня. Благодаря этому снижается риск инвесторов, которые будут покупать долг First Data у банков.

Но даже с учетом ковенанта банки будут продавать этот долг себе в убыток. На неспокойном кредитном рынке практически невозможно продать долг по номиналу, даже если устойчивое финансовое положение компании сомнений не вызывает, отмечают банкиры. По словам источников, знакомых с ходом переговоров, старшие ноты First Data будут продаваться по $0,95–0,96 на каждый вложенный доллар, а часть долга останется на балансах банков. Например, бонды с рейтингом ниже инвестиционного будут предложены позже.

Платить банкам больше комиссионных, чтобы те могли сократить убытки, равно как и большие проценты по займу, KKR отказался. Аргументы банкиров, что First Data – успешная компания и небольшое повышение ставки на ее доходах скажется не сильно, не помогли.

В октябре банкирам предстоит попытать счастья с долгами еще двух компаний – мобильного оператора Alltel, которого за $24,7 млрд покупают TPG и Goldman Sachs, а также коммунальной компании TXU, за которую KKR и TPG согласились заплатить $32 млрд. И Alltel, и TXU – сильные компании со стабильным cash flow. Поглощение Alltel вызывает особый интерес, поскольку Goldman Sachs выступит в этой сделке не только покупателем, но и кредитором.