Stora Enso выбрала место для своего ЦБК


Stora Enso

лесопромышленная компания. Чистая прибыль – 589,2 млн евро ($19,3 млрд; 2006 г.). Выручка – 14,6 млрд евро ($781,1 млн). Капитализация – $14,1 млрд (фондовая биржа в Хельсинки). Производство – 14,7 млн т бумаги и картона, 6,57 млн куб. м лесопильной продукции (2006 г.). Владелец: 12% акций принадлежит правительству Финляндии, 24% – финским и шведским институциональным инвесторам, 12,8% – у владельцев ADR.

Вчера мэр Дзержинска Виктор Портнов сообщил, что финский концерн Stora Enso выбрал площадку для строительства целлюлозно-бумажного комбината в Нижегородской области. По его словам, оно начнется в 2008 г. в Дзержинске. Соглашение об этом Stora Enso планирует заключить в середине октября с правительствами России, Нижегородской области и администрацией Дзержинска, сообщил также мэр. Сроки строительства, по его словам, составят не менее трех лет, а объем инвестиций в проект – 2 млрд евро. Исполнительный вице-президент Stora Enso Кари Вайнио не подтвердил и не опроверг эту информацию, сообщив «Ведомостям», что окончательное решение в отношении проекта пока не принято.

Площадку для строительства в России Stora Enso ищет с 2005 г. В июле концерн заявил, что принял решение приступить к исследованию возможности строительства ЦБК в Нижегородской области. Параметры проекта не назывались, но источники в правительстве области ранее рассказывали «Ведомостям», что речь идет о проекте стоимостью около 500 млн евро, в рамках которого планируется строительство завода по производству целлюлозы мощностью 1 млн т в год и мелованной бумаги мощностью 500 000 т в год. Советник председателя комитета ТПП РФ по развитию лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности Сергей Ветчинин считает, что проект с такими параметрами может стоить около 2 млрд евро. Только строительство ЦБК заявленной мощностью, по его словам, обойдется в $1–1,5 млрд..