Банк заплатил за обиду

Москоммерцбанк, ставший одним из ведущих ипотечных кредиторов за счет симпатий брокеров, безадресной критикой обидел минимум одного из них

Ипотечный кризис заставил брокеров пересмотреть отношения с банками: последние порой ужесточают требования к заемщикам, что вынуждает брокеров и риэлторов искать новых партнеров, рассказывает руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев. А «Москоммерц» был одним из самых щедрых к брокерам, уверяет Владимир Гасяк из «Хоум кредит энд финанс банка». Другие брокеры уверяют, что продолжают работать с «Москоммерцем».

Оприостановке выдачи Москоммерцбанком ипотечных кредитов в августе рассказало сразу несколько кредитных брокеров и оператор телефонной справочной банка. Но официальные представители банка эту информацию опровергали, а зампред правления Альберт Хисаметдинов распространил через газету «Коммерсантъ» заявление, в котором увязал отказы в выдаче ипотечных кредитов с тем, что «ряд ипотечных брокеров предоставляли банку ложную информацию о заемщиках».

Брокеры среагировали на это заявление. Так, «Кредитный и финансовый консультант» поспешил заявить, что работать с «Москоммерцем» будет и приостановления выдачи не ощутил. А Независимое бюро ипотечного кредитования приостановило работу с банком. Такое решение менеджер брокера объясняет репутационным мотивом. «Компания считает неэтичными серьезные обвинения в адрес ипотечных брокеров в целях оправдания задержки в выдаче кредитов», – говорится в заявлении бюро.

Так бюро, по сути, подтвердило задержки в выдаче кредитов у Москоммерцбанка. От комментариев представители брокера отказались. Начальник управления по коммуникациям банка Юлия Мячина настаивает, что в его работе ничего не менялось. А специалист отдела продаж уточнил, что одобренные кредиты будут выданы не ранее 11 октября.