Цена оружия растет, разработка запаздывает

С 2008 г. расходы на гособоронзаказ фиксированы на три года. Но их придется менять, признал и.о. первого вице-премьера Сергей Иванов

Через месяц, 11 октября, правительство должно будет рассмотреть гособоронзаказ на 2008–2010 гг. По словам источника в Минобороны, общая сумма средств на разработки, ремонт и закупки оружия в этот период превысит 1,3 трлн руб.

Любая корректировка трехлетнего плана оборонных закупок будет возможна только после доклада президенту, заявил Иванов членам военно-промышленной комиссии при правительстве. В 2006 г. была принята госпрограмма вооружений (ГПВ), в которой содержатся конкретные цифры (они секретны) закупок каждого вида оружия. Но проектировки гособоронзаказа на 2008–2010 гг. не обеспечивают полной реализации этой программы.

Нестыковки между трехлетним планом и ГПВ должны быть устранены до 11 октября, сказал Иванов.

Данные о количестве закупаемых вооружений секретны и в проекте трехлетнего бюджета не опубликованы, говорит научный редактор журнала «Экспорт вооружений» Михаил Барабанов. Текста ГПВ нет даже в некоторых ведомствах, которые работают над сводным гособоронзаказом, отмечает чиновник Минобороны.

Заложенных в бюджете денег на 100%-ное исполнение ГПВ может не хватить, говорит чиновник Минобороны. Это вызвано неконтролируемым ростом цен и расхождениями между прошлогодними и нынешними взглядами на то, сколько каких вооружений надо закупить.

Третья причина – отставание ряда разработок от графика, прежде всего в ВВС и на флоте. Испытания новых боевых вертолетов Ми-28 и фронтовых бомбардировщиков Су-34 далеки от завершения, много недоделок обнаружено и у новой неатомной подводной лодки проекта 667 «Санкт-Петербург», испытания которой затягиваются. Ряд новых систем вооружений разработаны, а новые ракеты и боеприпасы к ним – еще нет, говорит менеджер одного из предприятий оборонной промышленности.

Принятая в 2006 г. госпрограмма вооружений – результат большого количества компромиссов между военными, промышленниками и чиновниками. Теперь «обиженные» пытаются наверстать упущенное при разработке первого в постсоветской России трехлетнего гособоронзаказа, говорит чиновник в Минобороны. В результате, констатирует эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, принятая в прошлом году «под фанфары» госпрограмма вооружений может «поплыть».