ФРС важнее Зубкова

«Кто такой г-н Зубков – преемник или человек временный?» – интересуются инвесторы. Аналитики уверены: пока нет определенности, роста рынка не будет
В. Волков

Как и следовало ожидать от Кремля, решение о назначении Зубкова было неожиданным, сострил вчера в отчете главный стратег «Ренессанс капитала» Роланд Нэш. Зубков не появлялся в списке потенциальных кандидатов на должность премьера, пишет он. Перестановки сбили рынок с толку. С Фрадковым понятно: его роль была номинальной, и уход не вызовет больших потрясений в экономике и поэтому рынок воспринял это легко, считает Захаров. Но ожидалось, что новый премьер станет преемником; если бы им стал Сергей Иванов, то появилась бы определенность, говорит Выхристюк, а теперь непонятно, то ли Зубков преемник, то ли это часть какого-то плана. Рынок не понял, что означают все эти изменения в правительстве, требуется несколько дней, чтобы все обдумать, послушать Зубкова, говорит стратег Альфа-банка Эрик Депой. «Иностранные инвесторы вообще не знают этого человека, они спрашивают: «Кто это такой и что это означает?» – рассказывает он. Зубкову 65 лет и он вряд ли станет президентом, а значит, ясности с преемником нет, рассуждает менеджер крупного западного банка. Неопределенность будет негативно влиять на рынок до конца недели, заключает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Новость о том, что премьер-министр Михаил Фрадков попросился в отставку, появилась на лентах информагентств около 14.40 МСК. Индекс РТС к этому времени снизился на 0,2%, а к 15.00 потерял 0,4%. Индекс ММВБ к 14.40 МСК потерял 0,2%, а к 15.00 – уже 0,9%. А в 16.35 МСК стало известно про то, что в Госдуму на пост премьера внесена кандидатура руководителя Росфинмониторинга Виктора Зубкова и будет рассмотрена в пятницу. Индекс РТС к этому времени снизился на 0,5%, а индекс ММВБ – на 0,7%, по итогам дня они потеряли 0,6% (до 1899,95 пункта) и 0,8% (до 1635,69 пункта) соответственно. На долговом рынке вообще не было реакции, добавляет аналитик МДМ-банка Михаил Галкин: «Выпуск еврооблигаций «Россия-30» продолжил торговаться со спрэдом 145 базисных пунктов к US Treasuries».

Рынок ждал перестановок, слухи ползли с августа, а во вторник усилились, объяснили замруководителя брокерского управления «Метрополя» Александр Захаров и управляющий партнер UFG Asset Management Флориан Феннер. Небольшой минус объяснялся внешним негативом: падением европейских и американских индексов, говорит аналитик UBS Андрей Выхристюк.

Нет определенности, нет и роста рынка, считают многие. В июне Merrill Lynch распространил отчет «Переходный год в России: политика и фондовый рынок», в котором констатировал, что Россия вступает в предвыборный период, результаты которого крайне важны для финансовых рынков. В Merrill Lynch ожидают, что в ходе предвыборной гонки волатильность рынка вырастет, а роста стоимости акций может и не быть. «Приближение выборов может усилить волатильность, которая привлечет инвесторов, готовых рисковать в расчете на прибыль», – писали аналитики «Тройки диалог» в годовой стратегии. До президентских выборов рынок будет нервным, предупреждает Выхристюк.

Выхристюк и Степанян считают, что драйвером котировок будут даже не внутренние, а внешние факторы: решения американской ФРС для России важнее перемен в правительстве. 18 сентября состоится заседание ФРС, на котором ставку могут снизить на 0,25%, что благоприятно для экономики США.

Вообще, волноваться не стоит: нынешний политический курс будет продолжен, уверен предправления «Морган Стенли банк» Райр Симонян. Фондовый рынок времен Ельцина и сейчас – разные вещи, согласен Захаров: «Экономика России стабильна, и отставка правительства не способна вызвать большие продажи или сильные колебания».