Как три Узбекистана

«Вымпелком» и его акционер Altimo собираются участвовать в разных сотовых проектах в одной стране

Вымпелком» подписал соглашение о создании СП GTel Mobile с вьетнамской компанией (принадлежит министерству общественной безопасности) и калифорнийской Millennium Global Solutions Group (продает системы управления бизнес-процессами). Millennium, сообщил гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов, создана выходцами из Вьетнама и помогла сложить сделку.

ОАО «Вымпелком»

оператор сотовой связи. Обслуживает 59 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Грузии, Армении, Таджикистане и на Украине. Основные акционеры – Altimo (44%) и норвежская Telenor (29,9%). pВыручка за 2006 г. – $4,87 млрд, pчистая прибыль – $811,5 млн, pкапитализация на 13 сентября – $26,9 млрд.

Теперь «Вымпелкому» осталось завершить переговоры с участниками СП, получить одобрение совета директоров и согласовать с властями формальности, говорит Изосимов, на строительство и запуск сети уйдет 6–9 месяцев с момента, как завершится создание СП.

Размер пакета «Вымпелкома» в СП окончательно не определен, он не превысит 49% (максимум для иностранцев во Вьетнаме), но гарантирует права на большую часть прибыли СП и значительное влияние на его операционную деятельность. «Вымпелком» – основной инвестор, вложит до $1 млрд.

Создание вьетнамского СП – первый шаг за пределы стран СНГ для российских сотовых операторов. В 2005–2006 гг. МТС проиграла тендеры на турецкого оператора Telsim и GSM-лицензию в Египте.

Telenor считает Вьетнам перспективным рынком и поддерживает «Вымпелком», говорит директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев воздержался от комментариев. Но вчера в Москве на российско-вьетнамском бизнес-форуме Altimo и сама подписала соглашение о стратегическом партнерстве с вьетнамским оператором Viettel, сообщил присутствовавший на форуме менеджер крупной управляющей компании. Это подтверждает и сотрудник российской ТПП, присутствовавший на форуме.

Соглашение предусматривает, что в случае приватизации Viettel россияне могут поучаствовать в ее бизнесе, знает один из собеседников «Ведомостей». Связаться с представителями Viettel и торгпредством Вьетнама в Москве вчера не удалось.

Новость, что «Вымпелком» идет во Вьетнам, умеренно оптимистичная, считает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев: это растущий рынок, по емкости он как три Узбекистана, но пока у проекта слишком много неизвестных. А если Altimo купит Viettel, то может стать конкурентом собственной «дочке», как на Украине, предполагает он.

Вчера к 20.30 МСК ADR «Вымпелкома» выросли на 2,5%.