Компания недели: Турецкий кульбит


Наконец-то 100% акций компании «Рамэнка», управляющей сетью «Рамстор», попали в одни руки. Руки эти, правда, оказались знакомыми: счастливым обладателем 52 супер- и гипермаркетов в России стала девелоперская компания Enka, и так владевшая 50% «Рамэнки». Продажа своей половины акций турецким ритейлером Migros Turk была ожидаема, но все равно рынок удивился. Ибо продавца на акции ждали совсем с другой стороны света.

Кому только не продавали «Рамстор» участники рынка, близкие к разнообразным достоверным источникам! В России – «Седьмому континенту», тогда еще «Пятерочке» и «Перекрестку», девелоперским компаниям. Не считая информации о том, что «Рамстор» вообще неэффективен как бизнес и скоро компания совсем уйдет с рынка – в регионах развитие идет тяжело, магазины закрывают. Позже к «продаже» приступили на высшем уровне. Покупатель тоже был из высшей лиги. Топ-менеджеры владеющего Migros крутого турецкого конгломерата Koc Holding проговаривались в присутствии турецких СМИ о переговорах с Wal-Mart. Постепенно главными женихами «Сказки о «Рамсторе», помимо американского гиганта, стали также Carrefour и «Альфа-групп». Правда, сватовство подтверждалось со скрипом и сугубо анонимно, церемония также была покрыта туманом: продадут ли Migros целиком или все-таки только «Рамэнку»? В России болели за наших. До самого последнего, между прочим, болели.

Оказалось, не за тех. Покупатель нашелся под боком у Migros. И тайны, в итоге, никакой нет. Воспользовался акционер преимущественным правом выкупа – и всё. Аналитики углядели в заплаченных за половину «Рамэнки» $542,5 млн премию в $70–80 млн. За что? Не иначе, за будущие доходы. Мало кто сомневается, что Enka не будет развивать розничный бизнес. Ее дело – дома строить. Так что продадут «Рамстор» дальше. В списке претендентов – см. выше. Схема сделки – см. выше. Вот такой вот он, турецкий бизнес. Загадочный.