На место Абэ прочат Асо

Синдзо Абэ признал, что его кабинет не пользуется поддержкой избирателей, и объявил об отставке

Как рассказал вчера Синдзо Абэ на пресс-конференции, транслировавшейся по ТВ, главная причина ухода – нежелание оппозиции договориться с правящей партией о продлении срока действия специального закона о противодействии терроризму, истекающего 1 ноября. На его основании японские заправщики в Индийском океане снабжают топливом корабли коалиции, участвующей в антитеррористической операции в Афганистане.

В июле на выборах в верхнюю палату парламента либерал-демократы впервые за последние 50 лет проиграли оппозиции, возглавляемой демократической партией. Тогда же оппозиционеры заявили, что будут голосовать против продления сроков миссии в Индийском океане. За несколько дней до своей отставки Абэ заявил журналистам, что «не будет держаться за свое место», если ему не удастся договориться с оппонентами.

Год назад, став премьером, он провозгласил амбициозную программу – повысить роль Японии на международной арене и упрочить отношения с Китаем. «Именно стремление Абэ нормализовать отношения с Пекином можно рассматривать как одну из причин его отставки, – полагает старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Анатолий Семин. – Абэ зашел несколько дальше, чем этого ожидали США». Отставка связана с вялыми экономическими реформами и социальными проблемами, говорит ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Кунадзе, к тому же министры оказались замешаны в различных скандалах, один из них покончил жизнь самоубийством.

Выборы нового лидера партии, который станет премьером, пройдут 19 сентября, сообщают японские СМИ. В качестве одного из кандидатов фигурирует бывший министр иностранных дел Таро Асо. По своим внешнеполитическим взглядам Асо близок к Абэ, отмечает Кунадзе.