Нефть и евро против США

Вчера доллар упал до исторического минимума – $1,3914/евро. А нефть выросла до максимума – октябрьский фьючерс на WTI достигал $80 за баррель

«Слабый доллар – это главная тема дня», – сказал Reuters главный аналитик по рынкам CMC Markets Дэвид Джоунс. Предыдущий минимум – $1,3852 – был зафиксирован 24 июля, незадолго до начала кризиса.

Кризис поначалу был доллару на пользу: инвесторы переводили активы в надежные американские госбумаги (и, соответственно, покупали доллары). «Раньше доллар выигрывал, когда интерес к риску снижался», – говорит начальник отдела глобальной валютной аналитики Calyon Митул Котеча. Теперь, по его словам, проблема стала чисто американской и, похоже, экономика США пострадает больше, чем другие.

Доллар резко подешевел в прошлую пятницу, когда стало известно, что впервые за четыре года в августе сократилось количество рабочих мест в США. За полчаса он рухнул с $1,3699/евро до $1,3767/евро. Во вторник масла в огонь подлил министр финансов США Генри Полсон, заявивший, что кризис на ипотечном рынке быстро не кончится и последствия могут быть хуже, чем от кризисов 90-х гг. – в Азии и России. Инвесторы ждут заседания ФРС, которое состоится 18 сентября. Вчера участники рынка процентных фьючерсов оценивали вероятность снижения ставки ФРС сразу на 0,5 процентного пункта до 4,75% в 80%. «Мой краткосрочный прогноз – $1,4, – отмечает Джоунс. – Но не удивлюсь, если через полтора месяца будет $1,42». У евро, наоборот, радужные перспективы: президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише во вторник отметил, что риск инфляции сохраняется, и рынок расценил это как обещание повысить ставку с текущих 4%.

Ослабление доллара сказалось и на ценах на нефть – поскольку расчеты ведутся в американской валюте. Во вторник на NYMEX октябрьский фьючерс на WTI поставил рекорд закрытия – $78,23 за баррель (эти контракты торгуются с 1983 г.). Вчера рекорд был обновлен – $79,91. Абсолютный рекорд был поставлен в ходе торгов 1 августа: цена достигала $78,77 за баррель. Вчера был побит и он: за баррель давали уже $80.

Скачок произошел из-за сокращения запасов нефти в США, решения ОПЕК увеличить нефтедобычу всего на 500 000 баррелей в день (меньше, чем ожидал рынок) и опасности тропического шторма в Мексиканском заливе, говорит Тони Росадо из IAG Energy Brokers.