Офисы вместо подшипников


CMI Development

Девелоперская компания. СОЗДАНА в 2001 г. для строительства Московского медицинского центра. ВЛАДЕЛЬЦЫ – Борис Киперман, Кирилл Климов и Яков Гейлер. ОСНОВНЫЕ ПРОЕКТЫ – бизнес-парк «Крылатские Холмы», офисный комплекс «Балчуг-плаза», торговый комплекс Dream House. ИНВЕСТИЦИИ в заявленные проекты – около $3 млрд.

На территории завода «Московский подшипник» рядом со станцией метро «Дубровка» к 2011 г. должен появиться новый бизнес-парк «Галилей» (ранее этот проект заявлялся как «Дубровка-плаза») общей площадью 245 000 кв. м. Инвестором проекта выступает ГК «Европейская подшипниковая компания» (ЕПК), девелопером – CMI Development. Управлять готовым центром будет американская компания Hines, сообщили представители двух консалтинговых компаний, знакомые с подробностями проекта.

Президент CMI Development Борис Киперман от комментариев отказался, но на официальном сайте компании говорится, что проект находится в стадии концептуальной разработки. В Jones Lang LaSalle (консультант бизнес-парка) говорить о проекте также не стали. Сотрудник ЕПК сообщил, что площадь застройки составит около 10 га, офисная составляющая проекта – примерно 150 000 кв. м. Предусмотрена также парковка на 2500 машино-мест. Первую стадию проекта планируется завершить к концу 2009 г., всего стадий будет три.

Старший вице-президент консалтинговой компании Knight Frank Андрей Закревский считает, что на строительство комплекса необходимо будет потратить около $400 млн. «Рынок офисных площадей все больше смещается в сторону Третьего транспортного кольца. Это связано с дефицитом площадок в центре города», – напоминает Закревский. По его мнению, место для офисного центра выбрано достаточно удачное: юго-восток Москвы начинает развиваться за счет реализации нескольких крупных проектов (например, Nagatino i-Land) и их инфраструктуры.

По данным Jones Lang LaSalle, в этом же районе уже заявлены комплексы «Лоджик-парк» рядом с метро «Кожуховская», «Авилон» на Волгоградском проспекте, вторая очередь комплекса «Новоспасский двор» на Дербеневской набережной.