Сайт дня: Рабочий стол на пожарный случай

ru.atoolo.com

Онлайновые «рабочие столы» – явление не новое, но это не мешает появлению новых подобных сервисов. Сегодняшний сайт – Atoolo (http://ru.atoolo.com) подкупает тем, что выглядит очень похоже на рабочий стол обычного ПК.

После регистрации пользователь запускает сервис, который открывается в новом окне браузера. Многим покажется привычной кнопка «Программы» в левом нижнем углу, аналог «Start/Пуск» в десктопе операционной системы Windows. Название сервиса происходит от слова tool (инструмент). Инструментов здесь не так уж и много, но для онлайнового сервиса (который логично использовать в экстренных случаях, оказавшись за незнакомым компьютером) вполне достаточно. Сюда интегрированы два приложения от Zoho (www.zoho.com) – электронные таблицы и текстовый редактор. Писать можно и в блокноте, выполненном в виде настраиваемых листков-стикеров.

Кроме того, пользователь может организовать здесь свои закладки, установить единый центр проверки электронной почты, если у него есть несколько ящиков, заносить события в органайзер, а адреса – в записную книжку. Каждому зарегистрировавшемуся предоставляется уже ставший стандартным 1 Гб дискового пространства, куда можно сохранять файлы, а вот дать внешнюю ссылку на файл для скачивания вы не сможете. Зато можно установить доступ к любым сохраненным здесь файлам другим зарегистрированным пользователям.

От обычного десктопа здешний отличается тем, что вы не сможете добавить на рабочий стол новые иконки в дополнение к тем, которые там уже установлены или находятся в «Программах». Это и понятно, ведь наличие такой опции означало бы возможность не просто копировать файлы, но и устанавливать программы на серверы Atoolo.

Сервис пока находится в бета-версии, поэтому не исключены ошибки. Кроме того, русская локализация пока далека от совершенства: некоторые приложения вообще не русифицированы, а надписи на русском языке не всегда грамотны и просты для понимания.