Вектор


Вчерашние перестановки в правительстве только подогрели ожидания инвесторов, что в крупных российских госкомпаниях начнутся кадровые перетряски. Версии самые разнообразные: «Транснефть» может возглавить гендиректор «Зарубежнефти» Николай Токарев – его предлагал сам Семен Вайншток, утверждает источник, близкий к Кремлю. Саму «Зарубежнефть» могут объединить с «Роснефтью» или «Транснефтью». Токарев вчера отказался комментировать слухи.

Но при этом он отказывается объяснить, кто стоит за ООО «Этана». По данным СПАРК, в России зарегистрировано шесть таких ООО, конечными бенефициарами которых являются граждане России. Президент и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, который напрямую владеет только 0,47% акций предприятия, никогда не отличался излишней открытостью. Инвесторы до сих пор ломают голову, кто же является истинными бенефициарами этой таинственной газовой компании. Впрочем, умение держать секреты и интуиция помогли Михельсону сохранить бизнес компании и хорошие отношения с «Газпромом». Осенью прошлого года немецкая «внучка» «Газпрома» ZGG приобрела 19,4% акций «Новатэка». Видимо, и сейчас у Михельсона сработала интуиция, ведь «реструктуризация» произошла аккурат накануне ожидаемых кадровых перестановок в руководстве «Газпрома» и Газпромбанка .

Список Путина

Рассматриваются и другие кандидаты в президенты «Транснефти» – например, зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев или министр Виктор Христенко, чье пребывание в новом правительстве под вопросом.

Могут покинуть посты и руководители «Роснефти» и «Газпрома», подозревают инвесторы. Пост президента «Роснефти» прочат тому же Христенко, а «Газпром», по мнению чиновника правительства, может возглавить первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Есть и более хитроумные комбинации. Например, некоторые чиновники говорят об объединении «Роснефти» и «Газпрома», чтобы эту огромную структуру после ухода с президентского поста смог возглавить Владимир Путин.

У самого Путина наверняка есть собственный план обновления кадрового состава. «У вас есть список сотрудников комитета по внешним связям питерской мэрии в начале 1990-х гг.? – спросил один эксперт. – Он еще может пригодиться!» .

Загадки «Новатэка»

Одна из самых загадочных и непрозрачных российских компаний – «Новатэк» – опять преподнесла сюрприз. Вчера вечером стало известно, что таинственное ООО «Этана» стало владельцем 19,34% акций газового производителя. Этот пакет ему продал другой акционер «Новатэка» – «Левит», сократив тем самым свою долю в компании с 26,66% до 7,31%. Одновременно с этим весь свой пакет в «Новатэке» (5,61%) продал и Внешэкономбанк. Представитель «Новатэка» называет это реструктуризацией схемы «корпоративного владения акциями среди существующих акционеров».