За пять лет –1,5 млн кв. м

RBI потратит на жилье и коммерческие объекты в Петербурге и регионах больше $1 млрд

RBI

девелоперская компания. Основана в 1993 г. Ввела около 593 000 кв. м жилья. Оборот в 2005 г. – около $100 млн. Основные владельцы – президент Эдуард Тиктинский (75,01%) и Morgan Stanley (24,99%).

За пять лет RBI собирается построить 1,5 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости в Петербурге и других регионах, рассказал вчера президент и совладелец холдинга Эдуард Тиктинский. Он намерен диверсифицировать бизнес компании с таким расчетом, чтобы половина его приходилась на регионы. Таким образом, в Петербурге RBI может возвести около 700 000 кв. м за пять лет. RBI планирует также осваивать новые сегменты рынка – строить бизнес-центры, торговые центры и многофункциональные комплексы, добавил Тиктинский.

Чтобы выполнить амбициозные планы, холдинг до конца 2008 г. собирается потратить около $500 млн на приобретение земельных участков. Половина этих денег пойдет на покупку земли в Петербурге, остальное – в Москве, Киеве, Екатеринбурге, Перми, Нижнем Новгороде, Тюмени, а также в Уфе и Алма-Ате. В прошлом году холдинг уже потратил $100 млн на покупку участков в Петербурге и Ленобласти общей площадью 40 га. На них планируется построить 300 000 кв. м, в том числе 250 000 кв. м жилья. Среди новых проектов компании – строительство многофункционального комплекса на Пискаревском проспекте, а также жилых домов на Петроградской стороне и Васильевском острове. Кроме этого RBI планирует возвести микрорайон на 4000 человек в пос. Мистолово Всеволожского района, там будет построено около 100 000 кв. м малоэтажного жилья. Приступить к этим проектам холдинг намерен в следующем году, а завершить их в 2010–2011 гг. На проекты холдингу потребуется $500 млн, из которых 70% планируется привлечь в виде кредитов, говорит вице-президент по финансам и экономике RBI Алексей Ефремов. Покупка новых участков будет финансироваться из собственных и заемных средств в такой же пропорции, добавляет он. RBI ведет переговоры о кредитовании «с несколькими крупнейшими мировыми банками», утверждает Ефремов. По его словам, переговоры должны завершиться в течение полугода.

Тиктинский в марте 2006 г. создал совместное предприятие с «Дойче банком», в котором RBI принадлежит 25%, и договорился о финансировании проектов на $500 млн. А через год продал 24,99% акций одному из фондов банка Morgan Stanley. Эксперты оценили эту сделку в $50 млн. Тиктинский рассчитывает, что к концу 2008 г. его бизнес должен стоить $1 млрд, а через пять лет – $2 млрд.

Заявленные объемы строительства не очень адекватны той доле рынка, которую компания занимает сегодня, говорит председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. За 14 лет своего существования компания ввела около 600 000 кв. м жилья, а теперь за пять лет планирует построить почти втрое больше. Это вызов, но нет сомнений, что опытному девелоперу удастся реализовать эти планы, говорит Тетыш. По его словам, проблемой для холдинга станет получение кредитов на покупку участков. Из-за высоких рисков банки с трудом кредитуют девелоперов на эти цели, утверждает Тетыш.

Петербургу не помешает еще 700 000 кв. м жилья, говорит директор по связям с общественностью «Строймонтажа» Дмитрий Боголюбов. А в регионах RBI придется заново учиться преодолевать бюрократические препоны, добавляет он.

Планы RBI на рынке коммерческой недвижимости Тетыш оценивает скептически. «Имело бы смысл сконцентрироваться на строительстве жилья, поскольку управление торговыми комплексами – совсем другой бизнес», – говорит он.