Фонд штурмует Кавказ

В районе Кавказских Минеральных Вод инвесткомпания из Австрии построит торговый центр за $60 млн

Австрийский инвестиционный холдинг Meinl European Land нашел способ обойти конкурентов. Компания собирается построить первый торговый комплекс на Кавказе. В сообщении холдинга говорится, что он приобрел участок площадью 23 га, расположенный между городами Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Лермонтов. Комплекс площадью 48 000 кв. м станет первым объектом, построенным на этой земле. Площади планируется сдать в аренду сетям гипермаркетов, DIY и электроники. Начало строительства запланировано на 2008 г. К этому моменту австрийский холдинг рассчитывает, что 60% площадей центра уже будут сданы в аренду. Открытие комплекса состоится в начале 2009 г.

Meinl European Land

Инвестиционная компания. СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ на инвестициях в коммерческую недвижимость в Восточной Европе, Турции, России. АКЦИИ компании с 2002 г. торгуются на Венской бирже. ПОРТФЕЛЬ компании на 30 июня 2007 г. включал 160 готовых проектов СТОИМОСТЬЮ 1,8 млрд евро. Еще 43 проекта на 3,1 млрд евро находятся на различных стадиях развития. ПРИБЫЛЬ до уплаты налогов за первое полугодие 2007 г. – 119 млн евро, после уплаты налогов – 114,4 млн евро. КАПИТАЛИЗАЦИЯ на 13 сентября – 2,2 млрд евро.

Получить официальные комментарии Meinl European Land вчера не удалось, но в сообщении говорится, что общий объем инвестиций в проект составит около 60 млн евро, а ставка доходности – 13%. Несмотря на то что покупательная способность населения региона находится не на самом высоком уровне, комплекс в любом случае будет востребован как у арендаторов, так и у потенциальных покупателей, считает Расул Ахмедов, консультант отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle. Он объясняет это тем, что в регионе вообще нет объектов такого уровня. «Комплекс расположен среди нескольких городов, общее население которого – около 1 млн человек», – говорится в сообщении Meinl European Land. Ахмедов считает, что после выхода на Кавказ крупной европейской компании в регион могут прийти и другие западные инвесторы, которые пока опасаются российских регионов.

«Нам было бы интересно стать партнерами австрийцев, якорным арендатором в новом бизнес-центре», – говорит Надежда Сенюк, директор по связям с общественностью торговой сети «Техносила». По ее словам, рынок Кавказа крайне перспективный, при этом конкуренция в регионе находится пока на очень низком уровне. К примеру, в Минеральных Водах открыто по одному супермаркету «Техносилы» (3500 кв. м) и «Эльдорадо» (1500 кв. м), также существует местная сеть «Поиск», представленная примерно 10 магазинами средней площадью 300 кв. м.

В России австрийцы работают давно. В 2004–2006 гг. компания купила ТРК «Парк-хаус» в Волгограде, Екатеринбурге и Тольятти у ГК «Время» и в Казани – у холдинга «Марта». А весной 2006 г. приобрела у Шалвы Чигиринского два готовых и два строящихся торговых центра «Молл гэллари» – сумма сделки составила 400 млн евро.