Иметь и быть: Искушение Одиссея


Чтобы не стать жертвой сирен, Одиссей залепил уши своих спутников воском, а себя велел привязать к мачте. Парадоксально, но, ограничивая свои возможности, мы часто можем добиться большего. Именно поэтому полководцы прошлого сжигали мосты.

Ограничение возможностей важно и в экономике, что сумели доказать нобелевские лауреаты Финн Кидланд и Эд Прескотт на примере деятельности центральных банков. В их случае Одиссей – это министерство финансов, а моряки, глухие к песням сирен, – комитет по кредитно-денежной политике.

Речь идет о позитивном эффекте «предварительной решимости». Когда, высадившись на берег, нормандский король сжигал корабли, это делалось не столько для придания боевого духа себе самому, сколько для того, чтобы показать свою решимость другим.

Когда министр финансов Гордон Браун в 1997 г. превратил Банк Англии в независимый институт, он следовал той же логике. Ему важнее было не сократить свои полномочия, а лишить избирателей и соратников по лейбористской партии возможности давить на него и требовать смягчения политики. Теперь он при всем желании не мог управлять денежным станком и процентными ставками.

Тот же механизм работает и на индивидуальном уровне: связывая себя, мы можем себе помочь, если разрываемся между противоположными желаниями.

Если вам всегда хочется вкусных пирожных, вы не любите ходить в спортзал, но очень стремитесь быть стройными – это не болезнь. Стремление к несовместимым вещам не признак интеллектуальной недостаточности, а неизбежное свойство нашей сложной природы. Представление о том, что мы можем точно выработать наши приоритеты и, несмотря на ежедневные искушения, строго следовать им – это заблуждение.

Но мы можем слегка изменить баланс в свою пользу, если физически ограничим себя в возможности делать порочный выбор. Экономист Фридрих Хайек имел в виду именно это, когда писал, что конституция – это путы, которыми пьяница Петер связывает себя, пока не напился.

Политикам обычно крайне редко удается связывать себя в выборе. Одиссей всегда может приказать морякам развязать его, все-таки он главный на корабле. Парадокс многих политических систем в том, что, обладая огромной властью, правительства часто ослабляют самих себя, не умея ограничивать свою власть.

Кидланд и Прескотт иллюстрируют это так: правительство может публично заявлять, что не будет оказывать финансовую помощь гражданам, строящим дома в зоне наводнений. Но когда наводнение происходит, государство в конце концов вынуждено выплачивать компенсации жертвам, поскольку «сирены» со всех сторон требуют этого.

Независимость центральных банков – редкий и удачный пример действенного самоограничения. В большинстве остальных сфер госуправления политики не способны устоять перед звуками волшебных песен. (FT, 7.08.2007, Максим Трудолюбов).