Новый аэропорт за 340 млн евро

Новый комплекс «Пулково» будет построен по проекту британской компании Grimshaw & Partners

ОАО «Аэропорт «Пулково»

аэропорт. Входит в первую пятерку российских аэропортов. Пассажирооборот в 2006 г. – 5,1 млн человек. Выручка в 2006 г. – 2,9 млрд руб. Акционер – Росимущество (100%).

Вчера завершился конкурс на архитектурный проект нового аэропорта «Пулково». Победил проект Grimshaw & Partners, которая предлагает построить здание общей площадью 149 000 кв. м, рассчитанное на прием 17,3 млн человек в год. Стоимость проекта – 340,2 млн евро.

На право разработки архитектурной концепции для нового комплекса претендовало четыре архитектурных бюро – немецкое GMP, британское Grimshaw & Partners, американское Skidmore, Owings & Merrill (SOM) и петербургское «Земцов, Кондиайн и партнеры». В июне комиссия, в состав которой входили министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и архитекторы Норман Фостер и Кисе Курокава, отсеяла проекты российской и немецкой компаний. SOM и Grimshaw & Partners было поручено доработать свои проекты. Британцы должны были улучшить внешний вид аэропорта, а американцы – проработать концепцию терминала.

Победителем стала Grimshaw & Partners. Ее проект более проработан с точки зрения логистики и архитектуры, а здание терминала предусматривает повышенную устойчивость кровли и удовлетворяет всем требованиям безопасности, заявила вчера Матвиенко. Губернатор отмечает, что новый терминал будет представлять собой международный хаб и конкурировать с московскими аэропортами.

Окончательный вариант победители конкурса должны будут представить в течение двух недель. Надо немного увеличить зону для отправки пассажиров международных рейсов и внести изменения в конструкцию кровли, уточняет советник гендиректора ОАО «Аэропорт «Пулково» Виктор Конященков. По его словам, проект британской компании лучше отвечает аэропортовым технологиям. К тому же победители тщательнее американцев учли замечания комиссии, высказанные в первом туре конкурса. А затраты на строительство у обоих проектов были примерно одинаковыми. Конкурсная документация предусматривала лимит финансирования 30 млрд руб.

Новый комплекс аэропорта «Пулково» должен быть построен к 2025 г. В 2013 г. будет открыт пассажирский терминал.

Конященков утверждает, что новый комплекс аэропорта планируется построить на деньги частных инвесторов, которых предполагается привлечь по модели ЧГП. Использование бюджетных денег компания, по его словам, постарается минимизировать.

Гонорары участников конкурса – в пределах $1 млн, говорит архитектор GMP Роман Хепп. «Это не тот конкурс, на котором можно много заработать. Но победа серьезно повысит репутацию архитектурного бюро», – рассуждает он.

Затраты на архитектурно-планировочные работы, часть из которых может выполнять подрядчик, представитель английского архитектурного бюро RMJM London Филипп Никандров оценивает не более чем в 10% от стоимости проекта, т. е. в сумму до 1,2 млрд руб .