Первый кабель на Сахалин


Транстелеком» (ТТК), подконтрольный РЖД, ввел в эксплуатацию подводную кабельную систему, соединившую материк с островом Сахалин. Ее пропускная способность – 40 каналов по 10 Гбит/с, а протяженность – 214 км. Ранее для связи острова с материком использовались спутниковые каналы, но они недостаточно мощные и надежные, подчеркнул президент ТТК Сергей Липатов. А кабель позволяет оказывать помимо телефонии широкополосный интернет-доступ и видеоконференц-связь. Инвестиции в проект составили $16 млн, срок окупаемости – три года, но с учетом роста спроса он может оказаться и меньшим, сказал Липатов.

«Соединение с Сахалином имеет важнейшее значение для социально-экономического развития страны», – заявил во время первого сеанса видеоконференц-связи Москва – Сахалин президент РЖД Владимир Якунин. В каналах ТТК заинтересованы крупнейшие операторы, работающие на острове, уточнил вице-президент ТТК Аркадий Матковский. «Мы рассматриваем предложения по аренде оптоволокна ТТК», – подтвердила Наталия Дудко, глава отдела по связям с общественностью «Дальсвязи».

«Проект предвосхищает установление соединения Сахалина с Хоккайдо», – заявил Липатов. Кабель длиной 570 км должен напрямую соединить сети России и Японии, договор о его прокладке подписан между ТТК и японской NTT Com в феврале 2007 г. Запуск в эксплуатацию ожидается в I квартале 2008 г., общие инвестиции – $50 млн.