Первый вояж с Медведевым

Владимир Путин в Чувашии и на Белгородчине исследовал, как выполняются нацпроекты, и дал понять, что некоторые могут быть свернуты

Вчера президент подвел промежуточные итоги нацпроектов. На совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики и. о. министров, полпреды, депутаты, мэры и губернаторы услышали много приятных слов и мало критики. «В целом я доволен ситуацией», – сообщил Владимир Путин журналистам еще до заседания.

Совет впервые проходил не в Москве, а в Белгороде. Со среды Путин вместе с ответственным за нацпроекты и. о. первого вице-премьера Дмитрием Медведевым инспектировал модельные экземпляры проектов в Чувашии и Белгородской области. Это первая их совместная поездка с тех пор, как Медведева назначили на должность. Увиденное убедило президента в том, что принятые решения были «абсолютно правильными», а два вышеупомянутых региона он назвал лидерами по нацпроектам.

В Чувашии высоким гостям показали передовой перинатальный центр, где выхаживают полукилограммовых трехмесячных детей, и инновационную сельскую школу, из которой дети не хотят уходить домой. Путин признал, что теперь не хуже, чем в Европе.

А вчера президент провел ревизию объектов сельского хозяйства и жилья в Белгородской области. Посетил жилые дома и микрорайон индивидуального жилищного строительства, а также несколько молочных ферм – от небольшого частного хозяйства до полномасштабной фермы с дорогостоящим оборудованием. Он поил теленка из бутылочки, трепал по морде корову, а затем сказал, что думает о нацпроектах.

«Удовлетворительно идут», – сказал президент. Увиденное за эти два дня развеяло сомнения, которые были «по отдельным направлениям». По мнению Путина, главное достижение нацпроектов – люди поверили, что государство повернулось к ним лицом.

Совет был посвящен образованию – как наиболее, по словам Медведева, успешному в общественном восприятии. Отрасль надо сделать более современной и восприимчивой ко всему передовому, напутствовал собравшихся Путин. Медведев предложил создать общую модель модернизации, а и. о. министра науки и образования Андрей Фурсенко – повысить ее темпы.

Под конец заседания Путин заметил: «Все просят о продлении нацпроектов... Но если тот или иной вопрос начинает двигаться, его надо переводить в сферу деятельности отраслевых ведомств уже не в рамках нацпроектов, а в рамках текущей работы». Президент предложил подумать, что от нацпроектов надо сохранить в особом режиме, а что отдать ведомствам.

Похвалы президента вызваны скорее политическими соображениями, уверен руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. Но результат несоотносим с масштабом затрат, а тот – с масштабом проблем. Нацпроекты должны были перерасти в реформу отраслей, но этого не произошло. Самым удачным оказался сельскохозяйственный – он переформатировался в федеральную программу. Остальные в бюджете 2008–2010 гг. отражены разрозненно. Белгород