Поисковик зовет на Луну

Google даст до $25 млн компании, которая первой отправит на Луну робота. Необходимые для этого технологии намного дороже, говорят эксперты

Google

крупнейшая по количеству запросов поисковая система. Корпорацию Google основали в 1998 г. аспиранты Стэнфордского университета Сергей Брин и Ларри Пейдж. В августе 2004 г. Google разместила акции на бирже NASDAQ. Капитализация на 3 августа – $163,6 млрд. Выручка за 2006 г. – $9,3 млрд, чистая прибыль – $3 млрд.

Google и фонд X Prize вчера объявили об организации международного конкурса Google Lunar X Prize с общим бюджетом $30 млн. Деньги выделит интернет-компания.

Главный приз в $20 млн достанется компании с частным финансированием, отправившей на Луну космический аппарат, который сумеет проехать по лунной поверхности не менее 500 м и отправить на Землю информацию, в том числе видеозаписи и снимки. Конкурсный луноход будет нести высокочеткие видео- и фотокамеры, изображения с которых Google собирается показывать на сайте www.googlelunarxprize.com. Если космический аппарат не преодолеет 500 м, его создатели получат второй приз в $5 млн.

Претендент должен совершить полет до 31 декабря 2012 г., потом размер приза упадет до $15 млн. Конкурс продлится до конца 2014 г., если организаторы его не продлят.

Премия в $5 млн достанется создателям робота, который выполнит дополнительные задачи: преодолеет более 5 км, сфотографирует оборудование корабля «Аполлон» на Луне, переживет холодную лунную ночь (длится 14,5 земных суток) или найдет воду в виде льда.

В совет попечителей фонда X Prize входит гендиректор компании SpaceX, участникам конкурса компания предлагает скидку в 10% на запуск космического корабля ракетой Falcon. Согласно веб-сайту SpaceX запуск стоит $7–8,5 млн.

Первый успешный запуск ракеты Falcon 1 в космос состоялся 21 марта, а полезную нагрузку на орбиту эта ракета должна запустить в I квартале 2008 г.

Первым прилунившимся беспилотным космическим кораблем была советская «Луна-9» в 1966 г., а пилотируемым – «Аполлон» в 1969 г. По окончании холодной войны интерес к Луне пропал.

В 1998–2003 гг. частная компания LunaCorp пыталась отправить на Луну космический корабль. Бывший гендиректор LunaCorp Дэвид Грант заявил «Ведомостям», что бюджет составлял $130–200 млн и серьезную часть денег требовалось потратить на разработку лунных роботов. Грант считает, что уложиться в несколько десятков миллионов очень сложно, но возможно – если использовать правильные технологии.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Юрий Караш считает, что проект запуска робота на Луну будет стоить $100–200 млн и премия в $5–25 млн едва ли заставит кого-либо заняться строительством космического корабля. «Это как предложить новые альпинистские ботинки за подъем на Эверест, – смеется он. – Альпинисту они пригодятся, но никто за новыми ботинками на Эверест не пойдет». Гендиректор IMHO VI Арсен Ревазов считает, что конкурс поможет Google укрепить имидж инновационной компании.