Спецпрезентация

Единороссы поддержат кандидата в премьеры и попросят его уволить трех министров

Знакомство с будущим премьером Виктором Зубковым у депутатов четырех думских фракций получилось таким же стремительным, как новость о его назначении. С 9 утра до полудня будущий премьер побеседовал в закрытом режиме с фракциями КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Единая Россия». Его водили по коридорам в сопровождении охранников правительственной службы, перекрывая от журналистов пролеты фракционных помещений. «Безобразие, конечно, мы выступали за открытый режим, вы должны были присутствовать», – поддерживал зажатых в узком коридоре журналистов депутат-коммунист Виктор Илюхин. Знакомство с КПРФ ее лидер Геннадий Зюганов назвал «спецоперацией».

Из всех фракций лишь коммунисты равнодушно отзывались о будущем премьере: «Уже восьмой [кандидат в премьеры] за мое время в Думе», – бросил на ходу опаздывающий на встречу Николай Харитонов. Но всем депутатам понравилась «советская», по выражению Зюганова, биография будущего премьера. «Он из породы людей с крестьянской жилкой <...> За ним нет ни дяди, ни папы, ни волосатой лапы», – констатировала бывшая коммунистка, ныне эсерка Елена Драпеко, работавшая с Зубковым в мэрии Петербурга.

Лишь коммунисты решили, что проголосуют сегодня против того, чтобы назначить Зубкова премьером. «Единая Россия» проголосует единодушно «за»: на вопросы депутатов он дал «исчерпывающие ответы», отрапортовал Грызлов.

Структурные изменения, как и кадровые перестановки, в правительстве будут обязательно, дал понять депутатам Зубков. Работу социального и финансового блоков он охарактеризовал как наиболее слабую. Депутат Геннадий Гудков пришел к выводу, что Зубков уволит министра здравоохранения Михаила Зурабова. Помимо него уйдут Виктор Христенко, Игорь Левитин, Андрей Фурсенко, Александр Соколов, Герман Греф и, возможно, Алексей Гордеев, прогнозировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Никаких фамилий будущий премьер депутатам не назвал, но констатировал, что административная реформа была проведена не очень эффективно. Единороссы будут требовать увольнения трех министров – Зурабова, Соколова и Владимира Яковлева, сообщил журналистам ближе к вечеру председатель комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев.

Пока Зубков знакомился с партийными силами, по информагентствам пронеслось заявление Грызлова о том, что в новый состав правительства «Единая Россия» предложит однопартийцев.

Замруководителя фракции Валерий Рязанский уверяет, что Зубкову предложений пока не делали, но не исключил, что уже сегодня во время утверждения единороссы назовут некоторых кандидатов. Сам Зубков уточнил: он не намерен вступать в партию.

Отвечая на вопросы журналистов, Зубков не исключил, что может стать президентом России, если справится с новой работой: «Если я сделаю что-то на этом поприще – на посту премьера, то не исключено, что может быть возможен и такой вариант».

Пассаж о президентстве не случаен, полагает политолог Дмитрий Бадовский: «Зубков дал понять, что он человек команды президента, а тот, делая свой выбор, видел его фигурой вовсе не технической, но политической: премьер позволит поддерживать Путину интригу с преемником». Эксперт замечает, что остальные «преемники» уходили от ответа, а Зубков, напротив, дал утвердительный ответ, за минуту превратившись в публичного политика.