Три года «Ренессанса»

«Ренфин» закрыл сделку по приобретению миноритарного пакета акций Петербургского социально-коммерческого банка

Ставки сделаны. 250

миллионов долларов – объем фонда «Ренфин», который инвестирует в финансовые институты России и СНГ.

30%

Минимальная годовая доходность ожидается от вложения средств фонда.

Фонд стал совладельцем банка, рассказал управляющий фондом «Ренфин» компании «Ренессанс – Управление инвестициями» Сергей Назаров. Сейчас доля фонда составляет 9,6%, но вскоре она увеличится до 20%, заверил он. Назаров вошел в совет директоров банка 5 июня. Фонд будет участвовать в бизнесе ПСКБ три года, после чего, скорее всего, выйдет из капитала банка. За это время, по словам Назарова, «Ренфин» рассчитывает удвоить капитализацию банка. 4,71% акций «Ренфину» досталось от компании «Механик», а остальные 15% он собрал за счет уменьшения долей руководителей банка – братьев Дмитрия и Константина Музыки, Сергея Копытова и Владимира Прибыткина, рассказал Прибыткин, возглавляющий совет директоров банка.

В прошлом году акционеры ПСКБ объявляли о поиске стратегического инвестора, а чуть позже избрали в совет директоров Фолькера Ундорфа, прежде работавшего в Commerzbank и Westdeutschelandesbank. Ундорф надеялся, что ПСКБ составит альянс с немецким банком, однако Прибыткин уточнил, что никаких договоренностей с иностранцами у банка нет, при этом выразил надежду, что вхождение фонда ускорит поиск инвесторов.

Основные клиенты ПСКБ – предприятия малого и среднего бизнеса, но банк работает и с населением: принимает депозиты, платежи через сеть терминалов «Кассира.нет». По данным «Интерфакс-ЦЭА» на 1 июля 2007 г., активы банка составили 4 млрд руб. (263-е место), а капитал – 639 млн руб. (270-е место). Аналитик «КИТ финанс» Мария Кальварская оценивает ПСКБ в $60 млн, а 20% его акций – в $12 млн. Начальник аналитического управления «Открытия» Халиль Шахмаметьев считает, что банк привлекателен, его стоимость может достичь $150 млн, а пакета фонда – $20 млн.