Вкратце


Росприроднадзор оштрафует «Норникель»

Ведомости

Назначен и. о. президента «Транснефти»

Исполняющим обязанности президента «Транснефти» назначен вице-президент компании Юрий Лисин, он останется и. о. до утверждения кандидатуры нового президента, сообщил вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев «Интерфаксу» вчера вечером. «Это внутреннее решение, соответствующий приказ сегодня подписал президент «Транснефти» Семен Вайншток», – заявил он. Лисину 52 года. В 1994–1996 гг. он работал начальником отдела технической эксплуатации магистральных нефтепроводов и нефтебаз «Транснефти». С января 1997 г. – вице-президент компании.

Ведомости

«Нефтяной дом» хотят купить 12 компаний

Заявки на покупку штаб-квартиры («Нефтяного дома») у РАО «ЕЭС России» на сумму от $165 млн (около $3500 за 1 кв. м) подали 12 компаний, сообщил исполнительный директор C&W/S&R, консультант сделки Сергей Рябокобылко. Перечислить их названия от отказался, отметив, что среди них есть компании ТЭКа, девелопмента, ряд банков. РАО планирует продать «Нефтяной дом» в декабре 2007 г. или в начале 2008 г.

Интерфакс

«Сильвинит» заплатит дивиденды

Акционеры ОАО «Сильвинит» на внеочередном собрании 30 августа приняли решение о выплате дивидендов за первое полугодие этого года в размере 250 руб. на обыкновенную и привилегированную акции номиналом 50 руб., говорится в сообщении компании. Дивиденды на обыкновенную акцию выросли в 8,33 раза, на привилегированную – в 2,77 раза.

Рейтер

Росприроднадзор рассматривает возможность наложения штрафа на крупнейшего мирового производителя никеля и палладия – «Норильский никель» за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные воды. «По итогам проверки получены необходимые документы, идет расчет размера причиненного ущерба», – сказал «Рейтер» замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, пока рано говорить о размере этого ущерба, но компания может быть подвергнута штрафу в соответствии с законодательством.

Прайм-ТАСС

«Газпром нефть» купила участки

«Дочка» «Газпром нефти» – ООО «Холмогорнефтегаз» победило в аукционе на право разведки и добычи нефти на Вакунайском и Игнялинском участках в Иркутской области, сообщила пресс-служба «Газпром нефти». Геологические запасы нефти на Вакунайском участке по категории С1 составляют 5,088 млн т, извлекаемые запасы нефти по категории С1 – 0,577 млн т, геологические запасы нефти по категории С2 – 26,325 млн т, извлекаемые – 2,699 млн т, по категории С3 геологические запасы составляют 140 млн т, извлекаемые – 28 млн т. Прогнозные ресурсы нефти Вакунайского участка по категории Д1 составляют 25 млн т. Перспективные запасы нефти на Игнялинском участке по категории С3 составляют 26 млн т. Прогнозные ресурсы нефти по категории Д1 – 45 млн т, газа – 15 млрд куб. м.