«Аквалайн» сделает пробки


«Аквалайн»

многопрофильный холдинг. Включает ЗАО «Самарский авторемонтный завод», ООО «Аквалайн» (производство и продажа катеров), ООО «Лада-автоцентр» и ООО «Самара-Лада-авто». По данным «СПАРК-Интерфакс», суммарная выручка этих компаний в 2005 г. – около 1 млрд руб., более поздние данные отсутствуют.

Первый в Поволжье завод по производству пластиковой тары и упаковки – «МПС-пласт» в сентябре запустит линию по производству пластмассовых крышек для упаковок парфюмерии мощностью 1 млн штук в месяц, сообщили «Ведомостям» источник в холдинге «Аквалайн», куда входит завод, и исполнительный директор ООО «МПС» (строит объект) Алексей Демкин. По словам источника, в начале 2008 г. «Аквалайн» введет вторую линию: 1 млн штук пластиковых емкостей объемом до 30 л ежемесячно.

Источник отказался сообщить общий объем инвестиций. По оценке аналитика ИК «Финам» Дениса Горева, они могут составить около $30 млн.

Примерно 70% рынка Поволжья поделено между петербургскими «Миром упаковки», «Континенталь пласт» и «Перинтом», которые и станут нашими основными конкурентами, говорит собеседник из «Аквалайна», остальное приходится на небольшие заводы.

«Аквалайн» сможет вытеснить небольших производителей с поволжского рынка и занять на нем до 10%, считает директор по производству казанского ОАО «Полимиз» Анатолий Шкатула. По словам Горева, Поволжье потребляет около 80 000 т пластиковой упаковки в месяц. «МПС-пласт» будет выпускать 1500–2000 т упаковки в год и в состоянии занять около 5% рынка.