Бизнес-леди от Олимпиады


Летом Елена Аникина по крайне мере на один вечер стала телезвездой – вслед за президентом Владимиром Путиным она убеждала членов Международного олимпийского комитета на заседании в Гватемале выбрать Сочи столицей Олимпийских игр 2014 г. С осени 2005 г. Аникина работала председателем правления Заявочного комитета «Сочи-2014», учрежденного Олимпийским комитетом России, администрацией Сочи и ХК «Интеррос», где тогда работала Аникина.

Теперь она стала вице-президентом группы «Онэксим» и сегодня выходит на работу, рассказал «Ведомостям» гендиректор группы Дмитрий Разумов. Из «Интерроса» Аникина ушла еще в конце июля, поскольку «исчерпала в группе свой ресурс», рассказала сама Аникина. Предложение Прохорова приняла в том числе из-за того, что давно знакома с бизнесменом: в 90-х гг. они вместе работали в «Онэксим банке». Представитель «Интерроса» Нина Деменцова уточняет, что у Аникиной закончился контракт с компанией и она успешно выполнила главную задачу, возложенную на нее холдингом, – Сочи стал олимпийским городом.

Круг бизнес-проектов, которыми Аникина будет заниматься в «Онэксиме», по ее словам, еще определяется. Источники в компании Прохорова говорят, что среди них будут и бизнес-проекты, связанные с Олимпиадой. У «Онэксима» таких пока нет, уточняет Аникина. Зато они есть у «Интерроса», в котором Прохоров владеет 50%-ной долей. Главный – развитие горнолыжного курорта «Роза хутор» в Красной Поляне. Управляющим партнером в этом проекте, как и в остальных активах «Интерроса», является Владимир Потанин, с которым Прохоров никак не может поделить бизнес.

Аникина хочет продолжить заниматься олимпийской тематикой. Работа в «Онэксиме» для этого не станет помехой: если предложение об оказании консультационных услуг поступит от Олимпийского комитета, Аникина его примет. Этот вопрос с Прохоровым уже согласован, уверяет она. Надежды Аникиной не беспочвенны: она может войти в состав оргкомитета по подготовке Олимпиады-2014, сообщил «Ведомостям» член Олимпийского комитета России.

Во сколько Прохорову обойдутся услуги Аникиной, хедхантеры оценить не берутся. Цифры могут быть любыми, отмечает управляющий партнер компании «Росэксперт» Игорь Шехтерман. Но и он убежден, что Аникина весьма ценный кадр: людей с опытом работы в сложных, многофункциональных проектах, каким был заявочный комитет, на рынке очень мало.