«Еврохим» породнился с немецкой K+S


Свободные средства у Мельниченко есть: в прошлом году он и его партнер Сергей Попов продали 33% акций Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрию Пумпянскому, заработав на сделке около $1,3 млрд на двоих. А в конце года партнеры, владевшие на паритетных началах «Еврохимом» и МДМ-банком, объявили об обмене активами. Сделка, в результате которой Мельниченко стал единственным владельцем «Еврохима», была закрыта в июне (позднее было объявлено, что 5% акций будут переданы гендиректору компании Дмитрию Стрежневу).

K+S AG

производитель минеральных удобрений. ВЫРУЧКА – 2,96 млрд евро (2006 г.). ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – 271,16 млн евро. ПРОИЗВОДСТВО – 6,8 млн т удобрений (2006 г.). АКЦИОНЕРЫ: BASF AG – 10,3%, в свободном обращении – 89,7%. Крупнейшие институциональные инвесторы: DWS Investment GmBH – 6%, M&G Investment Management Ltd. – 5,8%, Franklin Mutual Advisers LLC («дочка» Deutsche Bank AG) – 5,5%, Сapital Research & Management Company – 5,2%.

В пятницу немецкая K+S сообщила, что 6,75% ее акций приобрела компания Linea Ltd. (Бермудские о-ва), которой принадлежит российский химический холдинг «Еврохим». После публикации сообщения котировки акций K+S на немецкой бирже Xetra взлетели на 10,46%. Капитализация компании на закрытие составила 4,6 млрд евро ($6,4 млрд). Таким образом, пакет Linea стоил около 311 млн евро ($432 млн).

Владимир Мельников, представитель Андрея Мельниченко, основного владельца «Еврохима», подтвердил «Ведомостям» факт сделки, сообщив также, что Linea – это инвестфонд, представляющий интересы предпринимателя. Учредитель фонда – траст, созданный Мельниченко и членами его семьи, уточняет источник, близкий к предпринимателю. Фонду принадлежат доли Мельниченко в «Еврохиме» и угольной компании СУЭК. Размер средств, управляемых фондом, и цели его создания собеседник «Ведомостей» раскрыть отказался.

Покупка Linea акций K+S – финансовая инвестиция, уверяет Мельников. Представитель по связям с инвесторами K+S Кристиан Херманн утверждает, что компании неизвестно о планах нового акционера увеличивать долю. Представитель BASF (крупнейший миноритарный акционер K+S) Ингрид Нинабер сообщила «Ведомостям», что у компании нет планов по продаже актива и переговоров на этот счет с Мельниченко не ведется.

Мельниченко – не первый российский бизнесмен, который, продав долю в основном бизнесе, создает собственный инвестфонд (см. врез). Но покупка доли в K+S все же может оказаться не просто портфельной инвестицией, считает аналитик «Ренессанс капитала» Марина Алексеенкова. K+S – один из крупнейших производителей калийных удобрений, а «Еврохим» как раз готовится к запуску собственного калийного проекта, напоминает она.

В 2005 г. «Еврохим» приобрел лицензию на разработку Гремячинского месторождения калийных солей в Волгоградской области. К 2010 г. компания планирует запустить производство проектной мощностью около 2 млн т хлористого калия в год. Ранее представители «Еврохима» не исключали, что могут привлечь к реализации проекта стратегического партнера. Ведутся ли по этому поводу переговоры с K+S, представитель «Еврохима» вчера сообщить отказался. Но источник, близкий к компании, не исключает, что партнером по проекту может стать именно немецкая компания. Не так давно в совет директоров «Еврохима» вошел Ральф Бетке, возглавлявший ранее совет директоров K+S, напоминает собеседник «Ведомостей».

А недавно председатель совета директоров K+S Норберт Штайнер сказал агентству Bloomberg, что компания ведет переговоры с потенциальным партнером о строительстве с нуля калийного рудника. Деталей Штайнер не раскрыл, но рассказал, что речь идет о создании совместного предприятия, доли партнеров в котором будут равны. Он также указал объем инвестиций в проект – около $2 млрд – и производственную мощность – 2 млн т хлористого калия в год.