«Карьеристы» взяли отвод

По итогам двухдневного съезда в предвыборном списке не оказалось самых видных членов партии

По нисходящей. 1993 г.

Партия «Яблоко» впервые сформировала фракцию в Госдуме, получив на выборах 7,83% голосов.

2003 г.

«Яблоко» впервые не преодолело на выборах в Госдуму 7%-ный барьер, набрав 4,32%.

Список возглавил лидер «Яблока» Григорий Явлинский, в первую тройку также вошли правозащитник Сергей Ковалев и зампред Сергей Иваненко. В список не попали самые яркие члены партии: действующие депутаты Галина Хованская и Сергей Попов, а также уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин, руководитель политического управления партии Галина Михалева.

Возможность включения в первую тройку Попова и Артемьева накануне обсуждалась, рассказывает Яшин. Но они взяли самоотвод. Яшин намерен бойкотировать выборы.

Лукин даже не появился на съезде. Он, судя по всему, доволен работой, говорит Яшин. Хованская будет избираться по списку эсеров.

Остальные яблочники по-разному объясняют свое отсутствие в списке. Попов ссылается на желание заняться профессиональной адвокатской деятельностью. А Артемьев предпочел депутатству свое нынешнее место в правительстве. После реформы антимонопольного законодательства он намерен вплотную заняться вопросами его правоприменения. Артемьев уверен, что и на этом посту действует в рамках программы партии, ведь «ФАС борется с произволом монополий, защищает малый бизнес».

Из «Яблока» ушли карьеристы и люди, которые рассчитывали что-либо получить от партии, подытожил отток кадров Явлинский. Список партии адекватно иллюстрирует слоган «Свобода и справедливость», с которым «Яблоко» идет на выборы, уверены сами партийцы. У некоторых делегатов сомнения вызвала фигура Ковалева, но все противоречия разрешились, говорит Иваненко: «Для нас б ольшая честь, что этот человек согласился возглавить федеральный список». Он уверен, что именно Ковалев принесет голоса «Яблоку».

Сегодня у «Яблока» «ядерный» электорат, а значит, акцент на правозащитной тематике рационален, соглашается замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко. Большой потерей для партии Макаренко называет уход Хованской. Причина ухода Хованской – утрата партией политической перспективы, в то время как у нее самой эта перспектива, безусловно, есть, говорит эксперт.