MBA надо быть проще и умнее

В двух из трех рэнкингов, ежегодно составляемых WSJ, поменялись лидеры. Некоторые школы опустились на 10 позиций

Рекрутеры в этом году как никогда не довольны знаниями и компетенциями выпусков нескольких ведущих бизнес-школ.

Национальный рэнкинг

В первый, национальный, рэнкинг включены 19 наиболее известных и крупных бизнес-школ, с которыми работают большие национальные и транснациональные компании, которые обычно платят самые высокие зарплаты и бонусы.

Tuck School of Business вернула себе лидерство, в частности, благодаря высоким оценкам, полученным студентами по таким показателям, как добросовестность, межличностное и публичное общение, способность работать в команде. «Студенты школы Tuck живут и дышат командной работой», – говорит Дуглас Эйсано, участник опроса и директор по внутренним продажам компании J.M. Huber.

Самым неожиданным изменением в этом году стало снижение результатов бизнес-школы при University of Michigan – с 1-го на 7-е место. Студенты University of Michigan стали более заносчивыми, говорят рекрутеры. «Студенты не были готовы к интервью так, как раньше, и были высокомерны, – говорит Дэвид Гэллон, старший консультант по стратегическим исследованиям подразделения Toyota Motor в Калифорнии. – В целом они не пытались впечатлить интервьюеров, скорее ждали, что те должны впечатлить их». Те, с кем он разговаривал, не имели таких знаний об автопромышленности в целом и Toyota в частности, каких он ожидал, добавляет Гэллон.

Недовольство высокомерием студентов и недостаток у многих из них знаний финансового характера привели к тому, что Kellogg School of Management при Northwestern University опустилась с 6-го на 12-е место. В Kellogg, конечно, были и весьма квалифицированные студенты, отмечает Шэд Дриггз, менеджер из чикагского офиса BP, но некоторые не могли ответить на вопрос о том, что такое амортизация.

«Мы были очень удивлены, что у студентов, заканчивающих курс МВА, отсутствует элементарное понимание этого базового принципа бухгалтерского учета», – говорит Дриггз.

Sloan School of Management при Massachusetts Institute of Technology заметно улучшила позиции в рэнкинге, поднявшись на шесть пунктов на 4-е место. Она также поднялась на три пункта в международном рэнкинге, заняв 5-ю позицию. Студенты этой школы получили от рекрутеров наивысшие оценки по таким показателям, как аналитические способности и рабочая этика, а сама школа названа лучшей в области преподавания таких предметов, как информационные технологии и управление производством.

Harvard University и Stanford University, как обычно, заняли не очень высокие места. Несмотря на то что бизнес-школы этих двух университетов имеют высокую репутацию в области качества преподавания, рекрутеры в очередной раз раскритиковали их за чрезмерное самомнение и завышенные ожидания студентов. Тем не менее на зарплатах выпускников это не сказывается – они получают одни из наиболее высокооплачиваемых рабочих мест.

Региональный рэнкинг

Во втором, региональном, рэнкинге – 51 бизнес-школа; обычно это менее крупные школы, выпускниками которых в большей степени интересуются местные и региональные компании, их заработки в целом ниже, чем у выпускников школ из национального рэнкинга. «Регионалов» впервые возглавила Marriott School of Management при Brigham Young University. Marriott School of Management при Brigham Young University в штате Юта постоянно занимала высокие места в рэнкингах предыдущих лет и вот теперь добралась до первой позиции. Рекрутеры хвалят ее выпускников за зрелость, состязательный дух и опыт в международном бизнесе. Эта школа получила высокие оценки и за преподавание бухгалтерского учета. Кроме того, значительный упор в ее программах сделан на подготовку студентов для работы в инвестиционных банках, отмечает Стивен Поттер, управляющий директор Banc of America Securities в Нью-Йорке. Один студент, которого нанял его банк, потратил $10 000 собственных денег, чтобы пройти ускоренный курс по инвестбанкингу в Лондоне, считая, что это даст ему конкурентное преимущество при поиске работы, рассказывает Поттер.

Thunderbird School of Global Management, занявшая в прошлом году 1-е место, в этом опустилась сразу на 10 пунктов. Школа подготовила несколько звездных учеников, говорят рекрутеры, но она принимает слишком много студентов с недостаточным опытом работы. Кроме того, они отмечают слабые навыки общения у иностранных студентов. «Thunderbird привлекает хороших учащихся, желающих работать за рубежом, но также и весьма средних студентов, которые могут заплатить достаточно большие деньги за обучение и при этом хотят получить выгоду от высокой репутации школы. Проводя там собеседования, мы всегда стараемся отсеивать таких студентов», – говорит Том Кондоу, менеджер по подбору кадров из нью-йоркского офиса L’Oreal.

Международный рэнкинг

В международный рэнкинг вошли 25 школ, выпускников которых нанимают компании из разных стран (прежде всего за пределами США). Здесь второй год подряд ESADE и швейцарская International Institute for Management Development (IMD) заняли соответственно 1-е и 2-е места, а London Business School (3-е) и мексиканская IPADE Business School (4-е) поменялись местами.

В этом году ESADE получила наивысшие оценки за личную добросовестность студентов, их умение работать в команде и работу отдела по связям с рекрутерами, помогающего студентам найти работу. «Я люблю нанимать выпускников ESADE, поскольку они обладают истинным чувством интернационализма и умением работать в команде. Это неоценимые качества в моей компании», – говорит Санэ Парра, партнер по управлению бизнесом в немецкой Adidas.

В международный рэнкинг входят европейские, канадские и мексиканские школы, а также девять бизнес-школ США, представленные в двух других рэнкингах. Впервые в рэнкинг попали две европейские школы – французская Essec Business School и британская школа при University of Oxford – и две американские: Northwestern University и New York University.

Парижская Essec заняла сразу 7-е место; рекрутеры отмечают в ее студентах широту взглядов и дух предпринимательства. Наивысшие оценки Essec получила за умение студентов работать в команде, удовлетворенность рекрутеров выпускниками, которых они наняли в предыдущие годы, «встраиваемость» выпускников в корпоративную культуру, личную добросовестность.

Другая французская школа, HEC School of Management под Парижем, совершила самый значительный скачок в списке, поднявшись с 16-го на 9-е место. Рекрутерам нравится многонациональный состав студентов, а также то, что они, по словам одного из нанимателей, «в большей степени мотивированы и голодны, чем в некоторых других ведущих бизнес-школах».

Как оценивали бизнес-школы

Ежегодный рэнкинг бизнес-школ составлен на основе опроса 4430 рекрутеров, из них 81% – менеджеры компаний, нанимавших выпускников, 16% – сотрудники отделов кадров и 1% – рекрутеры или независимые консультанты. Каждый эксперт мог оценивать не более трех школ. Списки американских бизнес-школ, которые оценивались рекрутерами, составлялись на основе данных профильной ассоциации AACSB International, списки иностранных школ – по результатам консультаций с экспертами. Рейтинги могли получить только бизнес-школы с традиционной очной программой обучения, у которых в 2006 г. было не менее 50 выпускников. С учетом этих требований экспертам было предложено оценить 184 бизнес-школы США и 81 школу из других стран. Всего 86 из них получили необходимые 20 рейтингов. Школы оценивались по трем параметрам – восприятию школы и ее студентов (по 21 критерию), планам рекрутеров нанимать в будущем ее выпускников, а также по числу рекрутеров, нанимающих выпускников школы.