На акции наложен арест

Группа S.P.I. через суд хочет вернуть себе право распоряжаться акциями тамбовского завода «Талвис» и калининградского «СПИ-РВВК»

S.P.I.

холдинг. ВЛАДЕЕТ правами на Stolichnaya, Moskovskaya и другие советские водочные марки в большинстве стран мира. 80% группы S.P.I. ПРИНАДЛЕЖИТ предпринимателю Юрию Шефлеру. КОНТРОЛИРУЕТ ликероводочные заводы «СПИ-РВВК» (Калининград), Latvijas Balzams, «Талвис» (Тамбов), «Пермалко» (Пермь). ВЫРУЧКА группы в 2006 г. превысила $400 млн.

Акции заводов были арестованы 28 и 29 августа по решению Басманного суда, куда обратилась с соответствующим ходатайством Генпрокуратура. Арест – обеспечительная мера по уголовному делу против владельца S.P.I. Юрия Шефлера и касается 75% акций ОАО «СПИ-РВВК» и 50% акций ОАО «Талвис», сообщил источник в окружении предпринимателя. Это подтвердил также представитель S.P.I.

Собеседник «Ведомостей» в компании уточнил, что кассационная жалоба уже подана и ее рассмотрение назначено на 1 октября в Мосгорсуде. В канцелярии Басманного суда наличие кассационной жалобы подтвердили. Получить комментарии в Генпрокуратуре не удалось. Адвокат Юрия Шефлера Сергей Степин сказал, что официальных сообщений об аресте акций ни он, ни его подзащитный не получали, и поэтому отказался от комментариев. PR-директор S.P.I. Наталья Егорычева сообщила лишь, что заводы продолжают работать.

13 августа Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о заочном аресте Шефлера (см. врез), и обжалование этого решения состоится также 1 октября в Мосгорсуде. «Дела по обжалованию ареста физического лица и его имущества могут быть рассмотрены в один день разными составами судей», – объяснила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Представитель ФКП «Союзплодоимпорт» (оспаривает регистрацию Шефлером торговых марок Stolichnaya, Moskovskaya и др.) Юлия Гончарова отказалась комментировать действия правоохранительных органов.

«Если акции принадлежали не лично Шефлеру, а S.P.I. и не являлись непосредственно предметом преступления, то есть шанс обжаловать их арест», – говорит старший юрист фирмы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышев. Адвокат коллегии «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Степанов добавил, что акции могут находиться под арестом очень долго, но это не помешает управлять предприятиями. По данным «СПАРК-Интерфакс», по 25,5% акций «СПИ-РВВК» и «Талвиса» принадлежит ФГУП «Росспиртпром». Представитель ФГУП Дмитрий Добров комментировать арест акций отказался.

Шефлера обвиняют

Ранее Сергей Степин говорил «Ведомостям», что Шефлера обвиняют по шести статьям УК, в том числе в контрабанде, незаконном использовании товарных знаков (Stolichnaya и др.), легализации преступных доходов, организации преступного сообщества и угрозе применения насилия в отношении представителя власти.