Неправильная очередь

Лидер регионального отделения «Справедливой России» отказался возглавить список на выборы в Госдуму. Его не устроил рейтинг кандидатов

Скандалом закончилась субботняя конференция регионального отделения «Справедливой России», утвердившая списки кандидатов от региона на выборы в Госдуму 2 декабря.

Как рассказал секретарь бюро регионального отделения «Справедливой России» Виктор Воропаев, партия планирует пойти от области двумя списками – самарским и тольяттинским (объединит также районы области). Мэр Самары, лидер реготделения Виктор Тархов предлагал в самарском списке поставить первым свою кандидатуру, а затем помощника спикера Совета Федерации Сергея Миронова Веру Лекареву, депутата губдумы Александра Белашева, первого заместителя мэра Сергея Арсентьева и Воропаева. Однако конференция утвердила другой список, по которому вторым после Тархова идет Воропаев, а затем Арсентьев, Белашев и Лекарева. По тольяттинскому списку Тархов предлагал сделать первым депутата губдумы, президента холдинга «Автотрейд» беспартийного Владимира Яркина (который согласен вступить в партию), а вторым – замсекретаря реготделения «Справедливой России», владельца мясокомбината «Комсомольский» и «Диком» Михаила Родионова. Конференция утвердила первым Родионова, а затем Яркина.

Решение однопартийцев оскорбило Тархова, и он открыто обвинил сопредседателя партии Михаила Родионова (бывшего лидера партии «Родина» в области) и руководителя исполкома Сергея Сычева в интригах и заявил, что будет требовать от центрального президиума исключения их из партии.

По мнению Тархова, утвержденные списки не способны обеспечить партии необходимые 2–3 мандата от области, поскольку в них состоят малоизвестные в губернии личности. «В утвержденных списках я участвовать не буду. Я обязан пресечь интриги и отменить принятые сегодня решения», – заявил Тархов.

«Мне нужен [Владимир] Яркин [депутат губдумы] по Тольятти, он популярен там и согласен вступить в партию. Нам нужны [Александр] Колычев [депутат губдумы], [Сергей] Арсентьев [первый заместитель мэра Самары]», – говорит Тархов. По его словам, он уже написал заявление о пересмотре утвержденных списков лидеру партии Сергею Миронову. В случае если президиум удовлетворит его жалобу и потребует изменить списки, следующая конференция будет проведена через неделю.

Родионов считает, что никаких интриг в партии нет, а случившийся конфликт – рабочий момент. «Право каждого члена партии – писать жалобы, но я думаю, что Миронов разумно подойдет к вопросу, оценит решение конференции и примет соответствующее решение. Если он посчитает, что меня надо исключить из партии, это право президиума, но не одного человека», – сказал он.

Президент самарского Фонда социальных исследований Владимир Звоновский полагает, что «Справедливая Россия» в лучшем случае наберет по области около 20% и, соответственно, получит два мандата. Таким образом, «борьба идет за первые места в самарском и тольяттинском списках», говорит Звоновский. Гарантированно один человек пойдет от самарского списка и, может быть, еще один – от тольяттинского, полагает он. Впрочем, считает аналитик, результаты региональной конференции не столь важны, поскольку решение будет приниматься на центральной конференции партии. Такие скандалы – обычное явление, подчеркнул Звоновский. У «Единой России» при борьбе за места в списках было то же самое, просто они не выносили это наружу.

Эсеры пополнятся из СДПР

Около 50 членов Социал-демократической партии России (СДПР), которой было отказано в регистрации, уже стали членами «Справедливой России» (в апреле 2007 г. СДПР была ликвидирована решением Верховного суда). По словам экс-руководителя самарского отделения партии Бориса Топорова, он уже написал заявление и вступил в СР. Также в партию в ближайшее время перейдет депутат губдумы, экс-глава СДПР Геннадий Звягин. Всего, по словам Топорова, предполагается переход около 500 бывших членов СДПР в «Справедливую Россию».