PPF стала владеть 5% «Номоса»


В мае акционеры PPF и Номос-банка объявили о подписании меморандума о партнерстве. Российская «дочка» PPF «Хоум кредит энд финанс банк» и Номос-банк войдут в холдинг, который будет принадлежать PPF и акционерам «Номоса», в каких долях – не раскрывается. Помимо Номос-банка Russia Finance Corporation получила разрешение на покупку «Хоум кредита». «Наши договоренности не изменились», – утверждает Бехтин.

В пятницу PPF Group объявила о приобретении 5% акций Номос-банка. Сделка совершена в соответствии с меморандумом, который стороны подписали в мае, говорится в сообщении PPF. Покупателем выступит подконтрольная ей компания Russia Finance Corporation, которая 31 августа получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку 100% акций российского банка. Теперь приобретение должен одобрить Центробанк. «PPF Group и акционеры Номос-банка ожидают, что вся сделка будет завершена в IV квартале 2007 г.», – сказано в сообщении чешской компании. «Мы ожидаем, что к этому времени PPF и Номос-банк будут стратегическими партнерами», – пояснил представитель чешской стороны Алексей Бехтин.

До конца года компания рассчитывает приобрести оба банка, после чего акционеры «Номоса» получат долю в Russian Finance Corporation, говорит источник, близкий к акционерам российского банка.