Путин не прощается

Президент пообещал, что его преемник будет сильным, а сам он будет оставаться рядом с новым президентом

В Сочи на трехчасовой встрече с политологами Владимир Путин признал, что не хотел менять правительство до весны, но министры «сбавили обороты в работе, начали думать, как будет складываться их судьба после выборов». Президент вспомнил слова Виктора Зубкова, что если тот добьется успеха на новой должности, то может пойти на президентские выборы. И если год-полтора назад говорили, что не из кого выбрать, то сейчас есть минимум пять кандидатов и Зубков может стать шестым, дал понять Путин.

Зубкова Путин хвалил минут пять. Но это не означают, что он поддержит кандидатуру нынешнего премьера, считает участник встречи обозреватель Financial Times Эндрю Джек.

Путин с политической сцены не уйдет, будет помогать преемнику и не позволит разрушить созданное за эти годы, пишет в Times другой участник, Майкл Биньон. Путин рассчитывает на то, что следующий президент будет сильной политической фигурой, говорит Джек, но и сам намерен сохранить свое влияние.

Что касается выборов президента в 2012 г., то Путин отказался говорить, будет ли он в них участвовать, заключает Джек.

Россия хочет дружить с Западом и подрывать его экономику не будет, приводит слова Путина Биньон. Но при этом президент обвинил Запад в принятии решений под влиянием «глупой трансатлантической солидарности», говорит Джек. Президент призвал к тому, чтобы проблему Косова и иранскую ядерную программу не смешивали с критикой российской демократии, добавляет он. А вот идею суверенной демократии Путин назвал «спорным лозунгом», потому что демократия – внутреннее дело, а суверенитет касается качества взаимоотношений с внешним миром.