Сайт дня: Анонимные рекомендации

news.toread.cc

Летом прошлого года я рассказывал о замечательном сервисе toread (http://toread.cc), которым с тех пор сам с удовольствием пользуюсь, отбирая сайты для обзоров в этой колонке. С его помощью можно в один клик прислать самому себе по электронной почте ссылку на ту или иную страничку, а также ее полную копию для дальнейшего ознакомления, когда будет время. Сегодня есть повод вернуться к этому сайту.

Дело в том, что toread представил новый сервис – как сейчас кажется, вполне очевидный, удивительно, что он не появился раньше. Это news toread (http://news.toread.cc), где транслируются ссылки на те сайты, которые активнее всего присылают сами себе пользователи сервиса. Учитываются и клики по ссылкам, которые здесь называют новостями. Они выстроены в топ-лист: чем больше очков по этим двум показателям набирает ссылка, тем выше ее позиция в списке. Результаты обновляются раз в сутки, так что, по сути, посетитель имеет дело со вчерашними новостями. Для тех, кого не устраивает такое положение вещей, есть раздел «Завтрашние новости» – это рейтинг в реальном времени, доступен и архив за прошедшие дни. Практически все ссылки ведут на англоязычные сайты, причем большинство из них посвящены технологиям и интернету.

Если нажать на любую «новость», она откроется внутри страницы toread, а сверху будет указано, какие еще ссылки обычно открывают люди вместе с данной. Таким образом, сервис получается вдвойне рекомендательным, а веб-серфинг с его помощью обещает быть приятно непредсказуемым.

С другой стороны, здесь напрочь отсутствуют атрибуты, как правило, присущие сайтам, где пользователи рекомендуют друг другу что-либо. Не требуется никакой регистрации, и, соответственно, никто никогда не узнает, кто из пользователей отметил тот или иной сайт. Нет здесь ни системы комментирования, ни оценок или голосований – все аскетично и абсолютно анонимно.

Можно подписаться не только на RSS-трансляцию здешних новостей, но и на более привычную для пользователей этого сервиса ежедневную рассылку по электронной почте.