Закон от бывшего банкира

Чтобы малый бизнес получал хорошие кредиты, Виктор Лунин предлагает отдавать в залог банкам областное имущество

Цитата. Павел Гарлик

начальник отдела по работе с юридическими лицами филиала «Нижегородский» ООО «Фосборн Хоум»:. «Перспектива отчуждать госимущество вовсе не радужная, и не всякий банк захочет портить отношения с властью»

Артур Холдоенко

гендиректор агрофирмы «Птицефабрика Сеймовская»:. «Риски не так велики: купленные на кредитные средства ресурсы можно перезаложить в банке и высвободить областной залог».

В конце сентября областные депутаты рассмотрят законопроект «О залоговом фонде Нижегородской области» во втором чтении. Спикер Виктор Лунин в беседе с «Ведомостями» оценил госимущество, которое можно заложить уже сейчас, в 400 млн руб. – это здания, производственные объекты, земля. Лунин, бывший зампред Волго-Вятского банка Сбербанка России, понимая, что речь может идти только о ликвидном имуществе, и не исключил даже, что это может быть, например, здание облправительства. В дальнейшем фонд должен расти. Он создается для самых уязвимых по части наличия залоговых средств категорий кредиторов – предприятий АПК, малого бизнеса и промышленности, пояснил Лунин.

По данным облправительства, на конец 2006 г. в области действует 22 308 малых предприятий. Более половины предпринимателей не имеют ликвидных залогов и нуждаются в льготном кредите, сказал начальник отдела по работе с юридическими лицами филиала «Нижегородский» ООО «Фосборн хоум» Павел Гарлик. Для малых предпринимателей в Нижегородской области с 2001 г. действует программа льготного кредитования. Областной бюджет компенсирует часть кредитной ставки в размере половины ставки рефинансирования ЦБ.

По схеме, предложенной автором законопроекта, управлять фондом станет уполномоченный правительством области орган исполнительной власти, договор залога банк будет заключать с минимуществом. Если кредит не возвращен, имущество будет передано банку добровольно, а если банк захочет вместо него деньги, их можно получить в судебном порядке, рассказывает Лунин. Правительство может оказаться в сложной ситуации, когда с залогополучателя нечего взять, и сейчас, до второго чтения, этот вопрос предстоит проработать юристам.

В соответствии с ГК РФ при нарушении условий договора заемщиком, например неуплаты процентов по кредиту, банк вправе требовать возмещения ущерба в виде залога, говорит юрист нижегородского представительства «Яковлев & партнеры» Михаил Черепнов. Кредитор обращается в суд с иском о взыскании на заложенное имущество, после чего суд принимает решение о передаче заложенного имущества банку. Управляющий филиалом Русь-банка Андрей Шагалов верит, что в случае форс-мажорных обстоятельств залог в пользу банка будет взыскан. Это прежде всего риски правительства, а не банка, говорит он. Чтобы не возникло проблем, мы будем выдавать кредиты только заемщикам с успешной финансово-хозяйственной деятельностью, говорит председатель правления НБД-банка Александр Шаронов.

Резкого скачка в объемах кредитования малого и среднего бизнеса не последует, потому что сумма залога сравнительно невелика, считает Гарлик. По данным облправительства, объем льготного кредитования в 2006 г. составил более 6 млрд руб. (более 10 000 кредитов).

Залоговый фонд позволит снизить банковскую ставку в среднем на 0,5%, считает директор нижегородского филиала «АК барс банк» Александр Скорняков. Андрей Шагалов также допускает снижение банковской ставки. По данным филиала «Нижегородский» ООО «Фосборн хоум», средние ставки по льготным кредитам сейчас составляют от 4% для сельхозиндустрии, для других предприятий – 10–12%. Ставки по кредитам малому бизнесу – 14–17%.