Новички обойдутся без скидок

Новый гендиректор шинной группы Amtel-Vredestein Петр Золотарев может купить 3% акций компании за $9,5 млн

Amtel-Vredestein

шинная группа. ВЫРУЧКА – $817 млн (МСФО, 2006 г.). ЧИСТЫЙ УБЫТОК – $5 млн. АКЦИОНЕРЫ: на конец 2006 г. структурам Альфа-банка принадлежало 26,14%, инвестфонду Temasek – 9,01%. Доля основателя компании Судхира Гупты сократилась в августе с 29,27% до 10,83%.

Вчера Amtel-Vredestein объявила о созыве 2 октября внеочередного собрания акционеров. Совладельцам компании предстоит переизбрать исполнительный и наблюдательный советы компании, а также одобрить принципы вознаграждения членам исполнительного совета. Как говорится в материалах к собранию, акционерам среди прочего предлагается одобрить предоставление гендиректору Amtel-Vredestein Петру Золотареву опциона на покупку 3% акций по $4,5 за штуку. Вчера котировки GDR Amtel-Vredestein (в каждой 1 акция) на LSE выросли на 4,91% до $4,7, капитализация компании превысила $320 млн.

Золотареву будут предложены акции допэмиссии, говорится в документе. Таким образом, пакет обойдется топ-менеджеру примерно в $9,5 млн. Воспользоваться предложением топ-менеджер сможет в любое время, пока работает в компании. Золотарев встал у руля шинного холдинга в июле. Контракт с ним подписан на три года. Представитель «Амтела» от комментариев отказался. А Золотарев сказал «Ведомостям», что сделка состоится, когда он почувствует, что для этого есть экономическая целесообразность. От других комментариев топ-менеджер отказался.

Предыдущая опционная программа была объявлена шинным холдингом в октябре 2005 г. Она давала возможность 10 менеджерам Amtel-Vredestein выкупить 7,5% акций компании по $11 за акцию. По такой цене холдинг разместил бумаги на LSE в ноябре 2005 г. Но с тех пор котировки GDR компании снижались. Поэтому в апреле наблюдательный совет Amtel-Vredestein приостановил действие программы. Впрочем, это не помешало холдингу наградить шестерых бывших и нынешних менеджеров и членов наблюдательного совета, в том числе и экс-гендиректора группы Алексея Гурина бумагами на общую сумму почти $500 000. Все они заплатят символическую цену – 1 евроцент за акцию.

Размер предложенного Золотареву пакета, а также его цена свидетельствуют о том, что опцион, скорее всего, был одним из элементов приглашения топ-менеджера в Amtel-Vredestein, считает директор консалтинговой компании Green Street Юна Скобликова. «Менеджеру такого уровня уже не интересно быть просто руководителем, хорошей мотивацией является свой «кусочек пирога», – отмечает эксперт .

Вознаграждения растут

В 2006 г. за работу в наблюдательном совете Amtel-Vredestein полагалось $50 000 в год. Зампредседателя совета и главы комитетов за полный год работы должны были получить по $75 000, а председатель совета – $100 000. В этом году ставки остались прежними, но были переведены в евро. По текущему курсу получается, что размер вознаграждений членам наблюдательного совета увеличился почти в 1,4 раза.