От Лугового до Нисанова

В списке ЛДПР не будет некоторых бизнесменов, давно сотрудничавших с партией, но появились новые

Но есть несколько новых приобретений. Московскую подгруппу возглавляет Татьяна Дубровская. Первый заместитель гендиректора компании «Металлоинвест» Дубровская до 2005 г. возглавляла «Ингосстрах», а туда пришла из «Базового элемента». Получить ее комментарии не удалось. Второе место в списке занимает предприниматель и действующий депутат от ЛДПР Ашот Егиазарян. Во главе одной из подгрупп по Московской области – совладелец гостиницы «Украина» и ТК «Европейский» Год Нисанов.

По итогам вчерашнего съезда ЛДПР в первую тройку, как и ожидалось, вошли лидер партии Владимир Жириновский, предприниматель Андрей Луговой, которого в Великобритании обвиняют в убийстве Александра Литвиненко, и глава парламентской фракции Игорь Лебедев.

Цель, которую Жириновский поставил перед соратниками, – получить минимум 15% голосов на выборах в Госдуму, программа-максимум – 20% голосов. Партия идет на выборы под лозунгом «Хорошо русским – хорошо всем». Главным источником всех бед в стране Жириновский определил Великобританию, именно «на острие борьбы» с англосаксами его партия и нашла общий язык с Луговым. Сам Луговой, сидевший рядом с партбоссами на трибуне, заявил, что в политику пойти его «жизнь заставила»: скандал, связанный с обвинениями в его адрес со стороны британских властей, был «предельно политизирован».

Всего в списке ЛДПР 395 кандидатов, он разбит на 87 региональных подгрупп. Как сообщил Жириновский, о желании идти по спискам ЛДПР заявили семь беспартийных граждан. Отказали всем, кроме гендиректора ЗАО «Инвесткомпания «Татинк» Владимира Смирнова, который включен в одну из подгрупп по Татарстану под последним, четвертым номером. Компания известна тем, что в 2003 г. провела оценку рыночной стоимости госпакетов 18 крупнейших предприятий республики, вошедших в холдинг «Связьинвестнефтехим».

В списке оказались почти все действующие депутаты от ЛДПР за исключением четырех. В числе отсутствующих – замгендиректора ООО «Русал – управляющая компания» Евгений Иванов. Не оказалось там и Виктора Батурина, который, по словам близкого к партии источника, рассматривался в качестве претендента на третье место. Еще раньше из ЛДПР ушел богатейший депутат Сулейман Керимов. По поводу другого близкого к партии бизнесмена, Михаила Гуцериева, Жириновскому осталось только сокрушаться: «Славнефть» не удержал и сбежал».

ЛДПР всегда была каналом, через который представители среднего бизнеса могли стартовать в политике, говорит политолог Дмитрий Бадовский. Те, кто, как Керимов или Иванов, становятся крупными фигурами, ищут другие каналы.